Яркая палитра циркового искусства под куполом ДК имени Чапаева

12

В ШЕСТОЙ РАЗ В ЧАПАЕВСКЕ ПРОШЁЛ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС ЦИРКОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ «ЦИРК ЗАЖИГАЕТ ОГНИ» И ВПЕРВЫЕ ‒ В СТАТУСЕ ВСЕРОССИЙСКОГО

25 ноября во Дворце культуры имени Чапаева при поддержке Самарского государственного цирка имени Олега Попова состоялся настоящий праздник циркового искусства ‒ всероссийский фестиваль-конкурс «Цирк зажигает огни». Это единственный цирковой монофестиваль в Самарской области, который по достоинству оценили также представители других регионов страны. В этот раз гостеприимный Чапаевск принимал представителей из 9 субъектов России.

Чапаевск приветствовал зрителей показательным номером в исполнении народного коллектива цирковой студии «Каскад» ‒ инициатора фестиваля, который впервые зажёг цирковые огни полюбившегося фестиваля в 2018 году. Поприветствовал участников и гостей уникального мероприятия глава города Александр Кузнецов и пожелал участникам показать всё, на что способны, а зрителям наслаждаться праздником. 
По традиции стартовал фестиваль с парада алле ‒ ведущие представляли коллективы, которые под бурные аплодисменты выходили на сцену. Открыл длинный фестивальный день председатель жюри ‒ Заслуженный работник культуры РФ, академик циркового искусства, руководитель продюсерского центра детских фестивалей Николай Наумов, который сравнил цирк с церковью, высота куполов и степень труда в которых одинаковы.

Первыми на суд публики и жюри свой темпераментный акробатический номер «Ниндзя» представил самарский коллектив «На грани». Более 90 зрелищных номеров в разных цирковых жанрах ‒ акробатика, каучук-пластика, жонглирование, эквилибристика, клоунада, пародия, воздушная гимнастика, оригинальный жанр ‒ подготовили юные циркачи со всей России. В репертуарном багаже коллектива из Донецкой Народной Республики оказались номера воздушной гимнастики, антипод и хулахупы. 

d4uSxSrvcec

Погружали зрителей в волшебный мир цирка юные артисты не только из Донецка, Самары, Чапаевска, но и из Волгоградской, Ленинградской, Московской, Пензенской, Саратовской, Свердловской и Ульяновской областей. Заворожённо смотрели яркое атмосферное шоу и взрослые зрители, погружаясь в тёплый, красочный мир беззаботно-фантазийного детства. «Детство» ‒ акробатическую программу именно с таким названием подготовили участники чапаевского коллектива студии «Каскад».

Главные награды ‒ Гран-при фестиваля ‒ завоевали коллективы «Сириус» (Самара), «Каскад» (Чапаевск), «Импульс» (Ульяновск) и «Мрия» (Донецк). «Впервые в Чапаевске ‒ маленький, уютный, красивый город. Приехали себя показать и на других посмотреть. Конкурс ‒ это всегда общение с равными, обмен опытом, пополнение копилки, свежие эмоции, новые друзья, ‒ поделилась руководитель коллектива из Донецка Ирина Кожухаренко. ‒ Для меня цирк ‒ это жизнь. Мои две дочери, внук и внучка тоже работают в цирке». Домой талантливые дончане поедут окрылённые новыми впечатлениями и победами. Зрителям масштабный фестиваль с насыщенной палитрой цирковых представлений подарил массу положительных эмоций, а участникам ‒ бесценный опыт, новые знакомства и вновь покорённые творческие вершины.

Случайное объявление