Они должны знать, что их любят и ждут

23

УЧАЩИЕСЯ ШКОЛЫ №4 ВСТРЕТИЛИСЬ С ЖЁНАМИ УЧАСТНИКОВ СВО

Ждать – короткое и страшное слово, за которым стоят бессонные ночи и тревожные дни. Понять, что такое «ждать» может только тот, кто сам ждал сына, мужа, ждал и верил, что скоро он откроет дверь, войдёт в дом или хотя бы позвонит.

В минувшую пятницу, 24 ноября, учащиеся и педагоги школы №4 смогли пообщаться с жёнами участников СВО и от первого лица узнать, что значит ждать. В школе состоялось торжественное мероприятие «Гордимся славою героев», в рамках которого была представлена часть фотопортретов выставки «Жёны героев», подготовленной общественным фондом «Звезда и лира», а на вопросы ребят ответили жёны участников СВО, представители общественной организации «Комитет семей воинов Отечества»: Анастасия Медянкина, Ольга Садртдинова и Марина Афанасенко.

«В начале СВО у военнослужащих не было никакой связи со своими семьями. Мы полгода жили в абсолютном неведении, что происходит с нашими мужьями, живы ли они, ели ли они, спали ли. Мы не знали ничего. Когда Екатерина Колотовкина предложила нам, жёнам, сфотографироваться и отвезти фотовыставку на Донбасс, чтобы наши мужья увидели эти фотографии, мы с радостью откликнулись. Это была маленькая ниточка, чтобы мужья знали, что их дома очень ждут, что они нужны. Идею фотовыставки поддержало правительство Самарской области, а её масштаб достиг небывалых размеров. Жёны и матери героев стали объединяться. Фотографии этих милых женщин на данный момент объединили уже 83 региона нашей страны. Это более 20 тысяч женщин, которые не только сфотографировались, но и вносят посильный вклад в сбор гуманитарной помощи, изготовление окопных свечей, плетение маскировочных сетей.

3

Мой муж находится в зоне СВО. 17 числа я вернулась от мужа, отвозила гуманитарную помощь, собранную жителями нашего небольшого жилрайона. Кто, если не мы, поддержит наших ребят? В короткий срок собрали всё необходимое и доставили ребятам. Взрослые мужчины как дети радовались, что к ним приехали с их уголка с посылками от земляков. Поддерживайте своих любимых. Им важно знать, что их ждут и любят. Они там не просто так, а ради того, чтобы мы здесь спокойно жили, занимались привычными делами, а не как дети Донбасса прятались по подвалам», ‒ со слезами на глазах делились своими рассказами гости мероприятия.

Ребята внимательно слушали, задавали вопросы. Школьников интересовало, чем можно помочь нашим бойцам, что лучше отправлять в посылках. «Тёплые вещи, сладости, а ещё письма. Простые детские письма, написанные неокрепшей рукой первоклашек, согревают сердца солдат лучше любых наград», ‒ уверенно отвечали гости. 

Встреча получилась очень тёплой, хоть порой участники не могли сдержать слёз. 

Случайное объявление