Я − многодетная мама, у меня 165 детей!

7

ТРЕНЕР ПО БОРЬБЕ ДЗЮДО И САМБО НАТАЛЬЯ МОКШИНА 25 ЛЕТ ВОСПИТЫВАЕТ В ЮНЫХ СПОРТСМЕНАХ СИЛУ ДУХА И ВОЛЮ К ПОБЕДЕ

Сейчас уже в раннем возрасте дети знакомятся с различными профессиями, их плавно подводят к тому, что в будущем им предстоит определиться с выбором любимого дела. Про тренера ДЮСШ №2 по борьбе дзюдо и самбо Наталью Мокшину можно сказать, что профессия выбрала её, а не она профессию.

«Я очень рада, что всю жизнь занимаюсь любимым делом. С детства мечтала заниматься с детьми,  хотела поступать в педагогический колледж, но мама отговорила меня. Мой путь к работе тренером не был прямым и гладким. После 9-го класса я ушла из школы, хоть и хорошо училась, и поступила в училище №15, которое закончила по специальности «портной», − поделилась Наталья Владимировна.

whk3xFR3o1A

 

ПРЕДСТАВИТЬ СЛОЖНО МНЕ ТЕПЕРЬ

«Самбо – это моя жизнь. Сейчас я даже представить не могу, что могла бы заниматься чем-то другим, и в моей трудовой книжке всего одна запись – тренер в ДЮСШ №2. Я с детства была очень самостоятельной, сама выбирала, чем заниматься, и на какие секции ходить. Прежде, чем прийти на борьбу, я пробовала свои силы в лыжной секции, в лёгкой атлетике, была чемпионом Чапаевска в беге с препятствиями на 200 метров, даже вязанием увлекалась, но именно борьба стала моей любовью. Пришла я в неё случайно, за компанию с подругой. На первой же тренировке она сделала неудачный кувырок, сломала ключицу и больше на секцию не приходила. А я осталась и ни разу об этом не пожалела. Мне нравилась спортивная жизнь: тренировки, соревнования, победы. Хотя первый мой выход на ковёр закончился поражением – я хотела выполнить приём, но не рассчитала силы и оказалась на лопатках. Потом я, конечно, одержала победу над этой соперницей, но первое поражение многому научило. Каждое соревнование – это не просто очередной спарринг, это контрольная работа, которая показывает твои слабые стороны. После каждого соревнования обязательно проводится работа над ошибками», − начала свой рассказ Наталья Владимировна.

6aI19phmfAk

 

ТЕБЯ БУДУТ ЗВАТЬ НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

Наша героиня пришла в борьбу довольно поздно, в 14 лет, но, благодаря усиленным тренировкам, упорству и воле к победе, смогла достичь высоких результатов. Наталья Владимировна − призёр областных и всероссийских соревнований. Главным спортивным достижением считает победу в соревнованиях в городе Обнинск, в которых она выполнила нормативы кандидата в мастера сорта по самбо и заняла 1 место. «Я очень благодарна своему тренеру Сергею Ивановичу Кечину, что взял меня в команду, у нас был дружный коллектив, мы ездили по различным соревнованиям. Однажды, когда Сергей Иванович уволился, к нашей команде подошёл директор школы Николай Иванович Живайкин и спросил: «Кому есть 16 лет?» Так получилось, что на тот момент 16 было только мне. Он предложил поработать с детьми, и я решила попробовать. Когда пришла на собеседование, методист спросила, как я хочу, чтобы меня называли дети. На что я ответила: «Наташа». Тогда мне ответили: «Какая Наташа? Наталья Владимировна!» С тех пор я – Наталья Владимировна. Сначала работала с малышами на базе спортивной школы, через год набрала ещё ребятишек со стороны Титовки, Строительной. С первым моим набором у меня разница была в 5 лет, до сих пор, когда встречаемся, они говорят: «Здравствуйте, Наталья Владимировна», кто-то приводит на занятия уже своих детей. Через год-два Николай Иванович стал советовать поступать в университет. Так, благодаря ему, я закончила Самарский педагогический университет по специальности «педагог по физической культуре», − поделилась воспоминаниями Наталья Владимировна.

oMCCzF7jwj8

 

МНОГОДЕТНАЯ МАМА

«Моя карьера тренера началась с одной группы, сейчас их 11. У меня занимается 165 детей, которых я очень люблю. Представить свою жизнь без работы просто не могу. Не так давно, когда я сломала ногу и 5 месяцев была на больничном, думала с ума сойду, так мне не хватало детей и любимой работы. Огромное спасибо моим воспитанникам и их родителям за тёплые слова и поддержку, которые помогли мне выздороветь и вернуться к тренерской работе. Несмотря на то, что 5 месяцев дети были без тренировок, как только начались занятия, они все вернулись, ни один не ушёл. Для меня это очень ценно. Борьба – это не столько занятия спортом, сколько воспитание – силы духа, характера, здорового образа жизни. Я часто учу своих ребят, что прежде, чем что-то сделать, нужно подумать, похвалят их за это или поругают. Никому ведь не нравится, когда ругают, всем приятно слышать похвалу. Так и работаем», − закончила рассказ Наталья Владимировна.

 

Тренер – это не просто учитель, это наставник, пример для подражания. Наталья Владимировна стала для своих воспитанников второй мамой, которую они любят и уважают.

Случайное объявление