Здесь закладывается крепкий духовный фундамент

2

НА БЕРСОЛЕ ДЛЯ ДЕТВОРЫ ГОСТЕПРИИМНО РАСПАХНУЛА ДВЕРИ ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА ПРИ КАЗАНСКОМ ХРАМЕ

После причастия в храме по воскресеньям детвора спешит на занятия. Начинается обучение с общей молитвы и чаепития, затем ребята идут на уроки в зависимости от возрастной группы. Первая, младшая, это дети от 4 до 8 лет, вторая, старшая, ‒ от 9 до 16 лет. В этой школе не преподают предметы школьной программы, зато огромное внимание уделяют духовному воспитанию, приобщению к христианским ценностям и православной культуре.

,Хоровое пение, Закон Божий и прикладное искусство ‒ так называются уроки в воскресной школе. На хоре распеваются, разучивают новые песни, поют. Для самых маленьких обучение проходит больше в игровой форме. На законе Божием изучают основные события Ветхого и Нового Завета, знакомятся с основами православной веры, житиями святых, устройством храма и его святынями, узнают о церковных праздниках, изучают порядок богослужения, учат основные молитвы. Уроки прикладного искусства помогают раскрыть творческий потенциал воспитанников. На переменах детвора общается, играет в настольные игры. Воскресная школа ‒ это особый мир, мир добра и света. Здесь учат быть христианином ‒ любить жизнь, верить в Бога, почитать родителей, уважать старших, здесь закладывается крепкий духовный фундамент.

«Воскресная школа у нас была всегда. Другое дело, что не было своего здания, и мы пользовались услугами добрых людей ‒ занимались в здании ЖКО, ДК Горького… А во время эпидемии коронавируса мы вынуждены были прекратить уроки. Хор у нас продолжался, а помещения так и не было. Стали искать возможность строить свою школу. В первый год сделали фундамент, во второй год – стены, на третий год завершили ремонт. Осталось только доблагоустроить школу, ‒ рассказал настоятель храма отец Андрей (Кувшинов). ‒ Это первый год, надеюсь, он будет не комом, а ласточкой. На первое занятие, 1 октября, к нам пришли 80 детей.

Задача воскресной школы – в первую очередь не интеллектуальные знания, а воцерковление. Здесь мы говорим о вещах, которые должны знать все приличные люди. Жить в христианской культуре ‒ значит знать об Адаме и Еве, грехопадении, Ное, Хаме, Иафете… Нужно образовываться. А образование – это всё-таки от «образа Божия». Мы сотворены по образу и подобию. По образу Бог нас сотворил, подобия мы должны достигать, это и есть труд, который мы пытаемся в нашей школе реализовать. Но главными воспитателями всё же должны быть родители, ведь семья – это малая церковь. Быть примером мы должны для наших детей и словом, и делом. Про дело мамам-папам всё более-менее понятно, а со словом мы как раз и поможем благочестивым родителям». 

Случайное объявление