Арт-дебют сестёр Илясовых

2

В ДЕТСКОЙ ШКОЛЕ ИСКУССТВ №2 «ГАРМОНИЯ» ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА РАБОТ «ЭВОЛЮЦИЯ РИСУНКА В МАСШТАБАХ ОДНОЙ СЕМЬИ» 

Проект под звучащим названием «Арт-дебют» стартовал в школе искусств в этом году. Этот проект позволяет юным талантам продемонстрировать свои достижения посредством сольных концертов или персональных выставок. 

Одна из таких выставок ‒ студенток факультета архитектуры и дизайна Самарского государственного технического университета сестёр Марии и Арины Илясовых ‒ организована в стенах чапаевской детской школы искусств №2 «Гармония». Эту школу Мария окончила в 2018 году, Арина ‒ двумя годами позже, обучались сёстры по дополнительной предпрофессиональной программе «Живопись».

«Дети выросли, нам показалось логичным провести такую финишную черту детству и юности и показать нашим детям, что наступает взрослая жизнь. Так возникла идея проведения персональной выставки. Увидеть самим, оценить, что уже сделано, чему научились, возможно, показать своим примером другим детям, что трудолюбие и время помогают многому научиться. Мы поэтому и назвали выставку «Эволюция рисунка…» ‒ то есть от самого простого до определённого уровня художественного мастерства, ‒ прокомментировала мама художниц Элина Валерьевна. ‒ Для чего это нужно? Для наших детей ‒ наглядно показать, что многое они уже умеют, и приободрить их немного в этот сложный учебный период, для нас, родителей, обозначить переход из режима участия в режим наблюдения, для близких ‒ чтобы поблагодарить их за вклад, вложенный в наших детей. С детского сада мы увидели тягу и всячески старались развить таланты. До школы искусств девочки занимались дома с педагогом Людмилой Сергеевной Редькиной трижды в неделю на протяжении четырёх лет. Именно она открыла нашим девочкам двери в мир искусства».

Поздравили виновниц торжества с персональной выставкой и вспомнили совместные тёплые моменты жизни приглашённые гости ‒ первая учительница, ветеран педагогического труда Людмила Редькина, педагог-организатор ДШИ № 2 «Гармония» Михаил Музуров, преподаватели школы искусств Светлана Горшкова, Лариса Романова, член Союза художников России, старший научный сотрудник Самарского областного художественного музея Анна Сливкова.

«Началось с того, что я просто взяла в руки карандаш, когда ещё говорить по сути не умела. Практически с рождения начала рисовать, ‒ поделилась Мария. ‒ Мама заметила зачатки наших талантов, всячески их поддерживала и помогала развиваться ‒ находила учителей, записала в художественную школу. Сейчас мы учимся в строительном университете. Из всех техник я больше люблю графику, Арина ‒ живопись, масло. Живопись для меня ‒ это не только способ выразить себя и своё мироощущение, но и немного отстраниться от повседневности, побыть наедине с собой, расслабиться». Не удивительно, что в будущем девушки видят себя художниками или архитекторами.

Выставка картин ‒ это всегда праздник, возможность прикоснуться к прекрасному. Здесь представлено множество работ сестёр Илясовых ‒ от первых рисунков до сложных изометрических проекций. Приобщиться к миру искусства может любой желающий ‒ выставка продлится до 26 октября.

Случайное объявление