В нашей памяти он жив навсегда

22

В ЧАПАЕВСКЕ ПОЯВИЛАСЬ ПАРТА ГЕРОЯ ИМЕНИ СЕРГЕЯ ЛИЩЕНКО

Отличники учёбы и активисты общественной работы – чести постигать науки за партой героя будут удостоены самые лучшие ученики.

В минувшую пятницу, 5 мая, в стенах ГКОУ для детей-сирот г.о. Чапаевск состоялось торжественное мероприятие – открытие парты героя.

«Сегодня в нашем образовательном учреждении очень важное событие. Мы открываем парту героя, нашего земляка Сергея Лищенко. Мы благодарны маме Сергея – Валентине Петровне, что позволила увековечить память о своём сыне в стенах нашей школы. Сейчас, в это непростое для нашей страны время, мы все должны объединиться и поддерживать друг друга», − подчеркнула особую значимость мероприятия директор школы Наталья Александровна Калабекова.

Сергей Лищенко принимал участие в СВО с самого первого дня. Проявил мужество, опыт и профессионализм, был награждён медалью «За боевые отличия». После взятия Красного Лимана 22 июня 2022 года в селе Мирная Долина во время миномётного обстрела погиб. Был посмертно удостоен ордена Мужества. Для мальчишек и девчонок, которые только начинают свой жизненный путь, очень важно знать, что в их родном городе есть настоящие герои.

«Пусть парта героя, посвящённая моему сыну Сергею, станет для вас символом памяти обо всех погибших ребятах, которые отдали свои жизни за нас с вами. Всегда напоминает об их доблести, мужестве и любви к Родине», − со слезами на глазах обратилась к ребятам Валентина Петровна Лищенко. Она передала в дар школьному музею форму Сергея, в которой он принимал участие во взятии Красного Лимана, на ней остались следы от нашивок и лент и его личный противогаз. 

На торжественном мероприятии присутствовал бывший выпускник школы, в недавнем времени вернувшийся из зоны СВО. «Там, на передовой, очень не хватает вашего тепла, ребята. Со слезами на глазах и большой радостью солдаты читают письма, которые вы им отправляете. Они не успевают написать ответ, но сегодня я привёз от них подарки для вашего музея», − обратился Алексей к ученикам школы. Батальонная газета, солдатская фляжка, прошедшая Афганистан и зону СВО, знамя, шевроны, с которыми солдаты идут в бой − пополнили фонд школьного музея, где ребята смогут поближе рассмотреть все экспонаты. Не просто услышать о героях, а своими глазами увидеть и подержать в руках их личные вещи – лучший урок мужества для подрастающего поколения.

Случайное объявление