Стремясь быть нужными

3

ВО ВТОРНИК, 18 ОКТЯБРЯ, В ЧАПАЕВСКЕ ПРОШЁЛ ДЕНЬ ДОНОРА

Организованный в третьем поликлиническом отделении Чапаевской центральной городской больницы пункт сдачи крови пустым не бывает. Постоянным донорам накануне на телефон приходит смс-оповещение о предстоящем событии, другие чапаевцы приглашение стать донором видят в социальных сетях. 

Потребность в донорах всегда очень высока. Именно поэтому специалисты Самарской областной клинической станции переливания крови приезжают в Чапаевск с регулярной периодичностью длиною в два-три месяца. Между донациями должно пройти не менее 60 дней − именно в этом случае донорство не наносит вреда организму здорового человека. Постоянные доноры знают о позитивном влиянии процедуры на организм. Доноры более устойчивы к кровопотере, они реже болеют и молодо выглядят. Их иммунитет укрепляется, холестерин поддерживается на низком уровне, органы и ткани обогащаются кислородом, интенсивнее выводятся из организма вредные вещества. Регулярное донорство крови предотвращает ожирение, а значит, для женщин это возможность оставаться молодой и стройной. У мужчин, сдающих кровь, риск инфаркта и сердечно-сосудистых заболеваний в десятки раз меньше, они реже страдают приступами сердечной астмы.

Несмотря на это, большинством чапаевцев, которые пришли сдать кровь, движет совсем не мысль о собственном здоровье, а стремление быть нужными. Жительница Чапаевска Елена Преснякова встала на донорский путь три года назад. «Всё проходит хорошо, единственное, бывает отвод по гемоглобину, − делится Елена. − Когда первый раз сдавала кровь, был шум в ушах, сейчас никаких отрицательных реакций. Раз в 60 дней это делать не вредно. Приятный бонус − кому-то быть полезной! У меня третья отрицательная группа крови, в этой группе с таким резусом часто есть нуждаемость». 

Алексей Гаврилов впервые сдал кровь в 2011 году, когда проходил службу в Вооружённых Силах РФ, на счету молодого человека − около двадцати донаций. «В армии сдавали кровь все. У меня никаких отрицательных реакций со стороны организма не было, − рассказал Алексей. − Когда с армии пришёл, стал сдавать кровь регулярно, по возможности − раз в три месяца. Получается у меня не менее двух раз за год. Обычно после работы заезжал в пункт сдачи в Самаре. У меня третья положительная кровь. Когда дефицит моей группы крови, мне на телефон приходит сообщение − еду, сдаю. Здесь, в Чапаевске, второй раз на процедуре. Очень надеюсь, что кому-то моя кровь окажется нужной!» 

Каждая капля донорской крови значима в борьбе за чью-то жизнь, напоминают медики. Компоненты крови используются для лечения травм, ожогов, они необходимы в трансплантологии, помощь доноров важна в акушерстве и гинекологии, проведении хирургических операций и лечении гематологических и онкологических заболеваний. Сдача крови − благородный поступок неравнодушных, социально ответственных людей. Чтобы стать донором, при себе необходимо иметь лишь паспорт и результат флюорографии.

Случайное объявление