Под флагом единым…

9

СТАЛО ЕЖЕГОДНОЙ ТРАДИЦИЕЙ 22 АВГУСТА ОТМЕЧАТЬ В ЧАПАЕВСКЕ ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Праздник «Связь времён» прошёл в сквере Дворца культуры имени А.М. Горького атмосферно и масштабно − с флешмобами, выставками, мастер-классами, разнообразным интерактивом и праздничным концертом.

 

ОТ РУСИ ДО РОССИИ

В течение дня волонтёры Победы раздавали горожанам символ праздника − бело-сине-красные ленты. Всем гостям праздника триколор прикрепляли на грудь при входе в сквер. «Активисты волонтёрского штаба на протяжении нескольких дней проводят на территории города мероприятия, посвящённые Дню государственного флага России, − прокомментировала руководитель молодёжного центра «Выбор» Екатерина Епонешникова. − Особо активные волонтёры раздавали ленты-триколор на общественных территориях, проводили квизы, квест-игры, направленные на знакомство жителей города с историей праздника и историей государства. Цикл патриотических мероприятий продолжается, и в рамках праздника волонтёры Победы сегодня организовали на этой площадке игру «Объединяющая народы».

Гости праздника попали в интерактивное пространство «От Руси до России». Желающие фотографировались в колоритных фотозонах, любовались изделиями декоративно-прикладного творчества в ярких домиках, садились под кисть аква-гримёров, если хотелось красоваться с национальным триколором на щеке. А ещё участвовали в играх, квестах, квизах и викторинах, получая призы. 

 

 

 

СВЯЗЬ ВРЕМЁН

Концертную программу «Связь времён» предварил молодёжный велофлешмоб под песню «Вперёд, Россия!» Ведущие рассказали, что Флаг России − это один из трёх символов государства, отражение летописи страны и единства народов. Также напомнили историю национального триколора, которому более 310 лет. Создателем трёхцветного стяга считается Петр I, который в 1705 году выпустил указ, обязавший все торговые суда плавать только с бело-сине-красным флагом, и сам придумал, как он будет выглядеть. Государственным же это бело-сине-красное полотнище официально стало только в конце XIX века. И всё-таки День флага был учреждён в честь совсем других событий − восстановления 22 августа 1991 года, во время августовского путча, исторического триколора, который водрузили над московским Белом домом.

Случайное объявление