Как правильно организовать режим дня для школьника?

5

РЕКОМЕНДАЦИИ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ 

По словам специалистов, основными факторами, влияющими на состояние здоровья школьника, становятся: режим питания, количество и качество сна, двигательная активность, наличие или отсутствие правильно организованного рабочего места.

 

СОБЛЮДЕНИЕ РЕЖИМА ПИТАНИЯ

Школьникам необходимо питаться пять раз в день:
• завтрак дома − 07:30 – 08:00;
• горячий завтрак в школе − 11:00 – 11:30;
• обед в школе − 12:30 – 13:00
  или дома 14:00 – 14:30;
• полдник − 16:30 – 17:00;
• ужин − 19:00 – 19:30.

Часть дневного рациона первого завтрака − 20%, а второго − 15%. Он должен содержать достаточное количество пищевых веществ и калорий для покрытия предстоящих энергозатрат. Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что утром организм ребёнка усиленно расходует энергию, так как утром активность школьника высокая. В рационе завтрака обязательно должно быть горячее блюдо, например, из крупы, творога, яйца или мяса. В качестве напитка предпочтительно выбрать какао, оно наиболее питательно, но можно и чай.

Обед школьника состоит из трёх или четырёх блюд, обязательно должен быть суп. Часть дневного рациона − 40%. Первым блюдом можно выбрать супы: овощные, крупяные, щи, борщи, рассольники, супы из гороха, фасоли, бобов, супы с клёцками, молочные супы. Вторым блюдом должна стать суточная норма мяса, птицы или рыбы. Третье блюдо в школьном рационе − свежие фрукты или соки, ягоды. Если нет возможности дать ребёнку свежие фрукты, замените их соками, фруктовыми или овощными пюре, компотом из сухофруктов. Также добавьте хлеб.

Для полдника используйте свежие фрукты или ягоды. Он должен быть лёгким и включать в себя молоко, кисломолочный напиток и булочку, её можно заменить оладьями или блинчиками.

На ужин покормите школьника так же, как на завтрак, но исключите из рациона мясные и рыбные продукты. Эти продукты богаты белком, будут возбуждать нервную систему ребёнка и медленно перевариваться. Приготовьте запеканку, сырники или ленивые вареники.

 

A4-Rezim_802_1

 

ЗДОРОВЫЙ СОН

Школьникам показано увеличивать обычную продолжительность сна (примерно на 1 час) на время экзаменов, перед контрольными работами и при всякой напряжённой умственной деятельности. Ведь при недосыпании страдает удельный вес той стадии сна (так называемый «быстрый сон»), от которой зависит способность к обучению и его успешность.

Для преодоления проблем с засыпанием следует соблюсти некоторые условия:

· Ложиться спать и вставать в одно и то же время. Не стоит даже на время дистанционного обучения сдвигать привычные часы сна.
· Ограничивать после 19 часов эмоциональные нагрузки (шумные игры, просмотр фильмов).
· Сформировать собственные полезные привычки («ритуал»): вечерний душ или ванна, прогулка, чтение.
· Кровать у ребёнка должна быть ровной, не провисающей, с невысокой подушкой. Комнату нужно хорошо проветривать.

Примерные нормы ночного сна для школьников:

В 1-4 классе − 10-10,5 часа, в 5-7 классе − 10,5 часа, в 6-9 классе − 9-9,5 часа, в 10-11 классе − 8-9 часов.

 

ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ

Продолжительность прогулок на свежем воздухе и подвижных игр должна составлять минимум 3-3,5 часа у школьников начального звена и 2,5 − у старшеклассников.

 

РАБОЧЕЕ МЕСТО

Стол школьника должен стоять так, чтобы дневной свет падал слева, а если ребёнок − левша, то наоборот. Также должно быть организовано искусственное освещение. Свет настольной лампы не должен бить в глаза.

Специалисты дали рекомендации по столам и стульям: сидя прямо, опершись локтем о стол и подняв предплечье вертикально (как поднимают руку для ответа на уроке), ребёнок должен доставать кончиками пальцев до наружного угла глаза. Для этого бывает достаточно отрегулировать высоту стула. Ноги ребёнка при правильной посадке должны упираться в пол или подставку, образуя прямой угол как в тазобедренном, так и в коленном суставе. Стул должен иметь невысокую спинку.

 

A4-Rezim_802_2

Случайное объявление