Здесь Родины моей начало…

3

В МИНУВШУЮ СУББОТУ НАГОРНЫЙ ОТМЕТИЛ 86-ЛЕТИЕ

«Здесь Родины моей начало» − интерактивный марафон с таким названием прошёл в посёлке-имениннике в субботу, 27 августа. Ровно 86 лет назад, в августе 1936 года, на месте привычного для нашего взора благоустроенного посёлка был заложен камень для первых трёхэтажек, этот день − точка отсчёта жизни Нагорного посёлка. К тому моменту Чапаевский артполигон функционировал уже два года. По традиции, чествовали посёлок-труженик и его жителей на площади. 

 

Ww-9Iz7ETRuQVBOCSAJuDezokdP8AxMoUVF479xvqZ5RYhAVnwE42UUNhhTiXgM3SwYQ7weVPM0EeXcBlXmrIAE-

 

В вечернее время в сквере у фонтана состоялась творческая встреча «С чего начинается Родина», здесь горожане наслаждались песнями, исполненными любимыми голосами участников ансамбля «Песни России», народным попурри Елизаветы Голиной и стихотворениями чапаевских поэтов о любви, природе, Родине. На поселковую площадь всё прибывал народ в ожидании торжества. Работники культуры и молодёжных организаций разворачивали свои интерактивные зоны, чтобы досуг празднующих был разнообразным и по вкусу любому творческому гурману. 

 

FL_JmHh9ArRx7q0r0Rm5IzXmMKUe-UGX8UH-L2DAc_Hfv031idUnb8mXtcbL4XYiF_YXLHa-b4X0vBUz8-RHVrYx

 

Юные горожане с удовольствием участвовали в развлекательно-познавательных играх, конкурсах и квестах, мастерили памятные сувениры. Ребятня танцевально и шумно веселилась с пиратами, в фотозонах семьи фотографировались на память. Не осталась без внимания фотовыставка любимых мест малой родины, любуясь снимками, земляки вспоминали удивительно доброго старожила посёлка и талантливого фотографа Людвига Ерсака, которого не стало совсем недавно.

 

coG7gLCQgasoQ_AwZXM6Tpw5kzSTDx71_NiDyvb70cCNjC_yC5OhmdAyysy7kLMERlTFOR8Qg-hFAbOJ_yJNMzty

 

Концертная программа стартовала с торжественной части. С приветственной речью к присутствующим обратился житель Нагорного, депутат городской Думы Владимир Котов, который родному посёлку пожелал процветания и благополучия, а землякам − здоровья, добра и мира. Под аплодисменты гостей праздника на сцену вышли семейные пары-юбиляры, примеры для подрастающего поколения, ищущего секрет семейного долголетия. Подарки от губернатора вручили семьям Крохиных, Ульяновых и Мантровых. 

Александр Алексеевич и Светлана Антоновна Ульяновы жили на одной улице, познакомились в детстве. Дружили со школы. А после возвращения Александра с армии сразу же поженились, на первом месте в их семье всегда стояли любовь и взаимопонимание. Николай Васильевич и Нина Семёновна Крохины познакомились в рабочем общежитии города Калинова, куда попали по распределению по окончании техникума. Это была любовь с первого взгляда! Там же, в общежитии, справили свадьбу, разделив радость торжества любви с соседями по общежитию, друзьями-заводчанами. В 1980 году переехали на Родину Нины, в Чапаевск. С первых лет совместной жизни и до сих пор супруги делают всё вместе, а когда дел много, то и времени на ссоры не остаётся. 

 

VK-EDm50nQ_exHdzpkoC1NQxzKQMkG2lS4ylU6SE_09OhCVuRBShfxUtwnSvr1IXpEOqC95RH_d2ufj1P_dy3oek

 

Александр Иванович и Таисия Павловна Мантровы познакомились в посёлке-имениннике, куда он приехал с Вязовки, а она − с Титовки. Работали в одном цехе на заводе. В этом году, 10 февраля, они отметили 60-летие со дня бракосочетания. И хотя свадьба, как и подарки от гостей, были скромными − два табурета и стол, сейчас у «бриллиантовых» супругов есть всё для счастья − две дочери, четыре внука, три правнука. На просьбу поделиться секретом прочности семейных уз отвечают, что жить нужно стараться дружно и уступать друг другу − если один супруг вспылил, другой должен проявить мудрость, промолчав. Для мудрых супругов и всех гостей празднование 86-летия Нагорного продолжилось ярким концертом.

Случайное объявление