Мошенники придумали новую схему обмана с расчётом пенсий

4

Злоумышленники вводят в заблуждение и одновременно заполучают деньги и личные данные жертвы.

В интернете стали появляться сайты, которые предлагают россиянам произвести расчёт полагающихся пенсионных накоплений за комиссию в 200-300 рублей. После того как пользователь заплатит, деньги уходят мошенникам. А заодно и личные данные.

Проблема актуальна для предпенсионеров − людей за 50 лет, у которых скоро закончится трудовой путь. Граждане среднего возраста − от 30 до 50 лет − тоже могут стать жертвами аферистов, поскольку активно интересуются, сколько они будут получать в старости, если продолжат работать в текущем темпе.

Вернуть потерянные деньги весьма проблематично. Можно попробовать оспорить операцию по горячим следам, для этого необходимо как можно скорее сообщить об этом в свой банк, но гарантии успеха тут нет, особенно если прошло несколько дней.

 

Советы, как не стать жертвой мошенников:

• Стоит иметь дело только с известными и проверенными сервисами, проверять их в официальных реестрах финансовых организаций. Но даже при взаимодействии с ними необходимо внимательно проверять адрес сайта, прежде чем вводить там какие-либо свои данные. Даже один лишний символ в названии адреса уже говорит о сомнительности ресурса.

• Для покупок в интернете лучше завести отдельную банковскую карту (можно виртуальную) и вносить на нее деньги непосредственно перед покупками.

Случайное объявление