Икона Богородицы «Благоуханный Цвет»: из Одессы в Чапаевск

4

С 8 ПО 10 ДЕКАБРЯ СВЯТЫНЯ БУДЕТ НАХОДИТЬСЯ В АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОМ ХРАМЕ

Особо любимыми и почитаемыми в православной Руси были и остаются иконы Божией Матери. Их насчитывается около 260, и все они прославлены различными чудесами. Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Благоуханный Цвет» ‒ одна из них. Жители Чапаевска смогут прикоснуться к святыне совсем скоро. В храме святого благоверного князя Александра Невского эта икона пробудет с 8 по 10 декабря.

Об этом образе и о том, о чём и как можно помолиться, рассказал читателям газеты настоятель Александро-Невского храма иерей Илья Палибин:

«Предание повествует, что Измаильская икона Пресвятой Богородицы «Благоуханный Цвет» ‒ точная копия греческой. Она была заказана для написания в Греции жителями города Измаила Георгием и Марией в 19-м веке, об этом написано на лицевой стороне иконы. Освящена она была на оригинале и подарена в монастырский храм в знак благодарности Царице Небесной за исцеление их дочери от тяжкого недуга. В наше время паломнические поездки с этой иконой стали традиционными и не только в Одесской области, но и за пределами Украины. И, кстати, празднование в честь сего образа по православному календарю совершается 28 ноября. Тем, кто с верой и упованием на помощь и заступничество обращается к этому образу с благоговейной молитвой, Божия Матерь помогает обрести духовные силы для преодоления испытаний, продолжения жизни, исполнения христианского долга.

Пред иконой Пресвятой Богородицы «Благоуханный Цвет» молятся о чистоте помыслов, сохранении чистой и праведной жизни, о даровании духовного благоухания и искреннего покаяния, приводящего к душевному и телесному исцелению, о смиренном перенесении неисцелимых болезней, разрешении семейных проблем, защите семьи от ссор и невзгод, от зла и врагов, о защите вдов и сирот. А также при трудностях в жизни, когда не видно света в конце пути, при потере цели в жизни, чтобы найти в себе силы двигаться дальше и преодолевать любые препятствия. При невозможности родить ребёнка, о том, чтобы выйти замуж и о помощи в выборе супруга или супруги, просят счастья в семейной жизни. Молитва перед Образом помогает справиться людям со всеми неприятностями, случающимися в их жизни.

Итак, ждём в нашем храме крестным ходом икону Божией Матери «Благоуханный Цвет» с частицами мощей святых из Свято-Константино-Еленинского Измаильского мужского монастыря Одесской области 8 декабря. К святыне можно будет приложиться в нашем храме (п. Нагорный, ул. Котовского, 27Б) с 8 по 10 декабря с 8:00 до 17:00. Каждый день в 10:00 будем служить молебен с акафистом. Пресвятая Богородица, спаси нас!»

3ZtB0w3ZSOo

Случайное объявление