Школьник из Чапаевска сдал экзамен с помощью сурдопедагога

2

ВПЕРВЫЕ В ЧАПАЕВСКЕ ШКОЛЬНИК, ЛИШЁННЫЙ СЛУХА, СДАЛ ЭКЗАМЕН

В чапаевской школе №21 помимо образовательных программ начального и основного общего образования реализуется адаптированная основная общеобразовательная программа для детей с различными формами умственной отсталости (интеллектуальными нарушениями) и детей с задержкой психического развития. В эту школу несколько лет назад и поступил учиться «особенный» ребёнок Алексей Зезенков. 1 июня благодаря кропотливой работе педагога Анны Игоревны Елизаровой он сдал школьный экзамен, несмотря на все свои диагнозы.

Все родители мечтают, чтобы их дети были здоровыми и вели полноценный, активный образ жизни. Планируя стать родителями, никто из нас не готовится к тому, чтобы воспитывать ребёнка-инвалида. Но такие детки рождаются, а родители зачастую паникуют, не представляя, как жить дальше. «Особенные» дети требуют особой заботы, особого внимания, особого обучения. Чаще всего воспитываются и обучаются они в специализированных учреждениях. А что делать, если таковых рядом нет? Как, к примеру, в Чапаевске? Родителям Алексея Зезенкова, который периодически проходил реабилитацию в центре «Надежда», советовали учиться в специализированной школе для глухих в Самаре. Но возможности возить в областную столицу у родителей не было. Алексей поступил на обучение в начальные классы обычной школы №21 Чапаевска, но с «необычной», адаптированной, программой, которая предусматривала индивидуальное обучение.

Четыре года назад, когда Алексей уже учился в старших классах на семейном обучении, судьба преподнесла знаковую встречу с замечательным педагогом А.И. Елизаровой, которая не просто обиходным языком пыталась чему-то обучить, а решила выучить язык жестов. Тогда Анна Игоревна сама стала ездить в региональную столицу на курсы русского жестового языка. С тех пор многое в жизни семьи Зезенковых изменилось, особенно уровень коммуникации. Пополнился «лексикон», обиходные жесты заменились на общепринятые, мальчик начал изучать цвета, счёт, азбуку, предметы, элементарные просьбы, вопросы и ответы… Сказать, что было трудно, это ничего не сказать. Но старались все – родители, педагог, Лёша. Добросовестный, он очень усердно грыз гранит тяжёлой науки, и ему многое удалось. Огромным прорывом и, несомненно, гордостью для учителя, да и всей школы, а для города самой настоящей сенсацией, стала возможность сдавать экзамен. Впервые в Чапаевске глухой школьник сдал свой первый и пока единственный экзамен с сурдопедагогом! Это был экзамен по профессионально-трудовому обучению, который Алексей защитил на «отлично». 

Неизвестно, сколько глухих детей Чапаевска учатся вдали от дома, а Алексею повезло. Обучался он дома, каждый день ощущая поддержку самых близких людей. Упорство педагога 21-й школы Анны Игоревны Елизаровой дало свои плоды и путёвку в иную, наполненную новыми знаками, событиями и знаниями жизнь. Но итог работе подводить рано, впереди ещё много труда – в этом году в первый дополнительный класс поступил другой глухой мальчик. «Обучение начали с нуля, а программа насыщенная, ‒ комментирует Анна Игоревна. – Таким детям тяжело познавать этот мир, тяжело учиться. Они действительно особенные, а значит, к ним нужен и особенный подход. У них своеобразное мировоззрение, они по-своему умны, необычайно добры и открыты».

Случайное объявление