Знать и соблюдать ПДД должен каждый!

14

В ЧАПАЕВСКЕ ПРОШЁЛ ГОРОДСКОЙ КОНКУРС ЮНЫХ ИНСПЕКТОРОВ ДВИЖЕНИЯ «БЕЗОПАСНОЕ КОЛЕСО»

В мероприятии, которое прошло 15 апреля на базе Дома детского творчества, приняли участие 6 команд из разных чапаевских школ. Юные эрудиты из школ №№1, 3, 4, 9, 10 и школы-интерната №1 соревновались в умении управлять велосипедами, знаниях правил дорожного движения, оказании первой помощи, сценическом мастерстве. 

Перед началом состязаний участников поприветствовала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по г. Чапаевску старший лейтенант полиции Екатерина Юрьевна Обрубова, пожелав удачно справиться с конкурсными мероприятиями. Капитаны команд получили маршрутные листы и отправились совершать маленькие подвиги. Испытывали свои знания и умения ребята на станциях «Основы безопасности жизнедеятельности», «Знатоки правил дорожного движения», «Автогородок», «Знание основ оказания первой помощи», «Фигурное вождение велосипеда», «85 лет на страже дорог! Союз ЮИД и ГИБДД за успешную учёбу и безопасную дорогу!».

Самыми увлекательными оказались конкурсы на улице. Мальчишки и девчонки в касках на велосипедах по очереди преодолевали полосы препятствий. Фигурное вождение оказалось не всем под силу, кто-то мяч кинул мимо корзинки, кто-то с доски съехал, кто-то задевал сигнальные конусы. Нелегко было справиться с вопросами «медицинского» конкурса – ребята должны знать, как оказать помощь при обмороке, как определить вид кровотечения, как обработать рану… Зато автогородок практически все проехали на отлично, а значит, дорожные знаки и правила езды на велосипедах по городу юидовцы знают. Кристина Кожевникова и Ева Сорокина из школы №3 поделились впечатлениями. Они рассказали, как готовились к конкурсу – придумывали название команды, песни и танец, подбирали музыку, готовили творческое представление, тренировались преодолевать препятствия на велосипедах, повторяли правила дорожного движения.

Победителеми городского этапа конкурса «Безопасное колесо» стала команда школы-интерната №1. «Ребята хорошо себя проявили, показали достойные знания правил дорожного движения. Они знают жесты регулировщика и уверенно управляют велосипедом, – прокомментировала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Е.Ю. Обрубова. – Труднее оказалось на макете участка города проложить безопасный маршрут на велосипеде от школы до дома с учётом правил и дорожной обстановки. В связи с этим просьба родителям повторить с детьми безопасный маршрут, а также напомнить, где можно кататься на велосипедах и средствах индивидуальной мобильности, а где нельзя».

Случайное объявление