ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОЛЛЕКТОРОВ ТЕПЕРЬ ЧЕТКО РЕГЛАМЕНТИРУЕТ ЗАКОН

9

Все чаще в сводках новостей появляется информация о шокирующих мерах, принимаемых коллекторами для взыскания долгов. Действия этих людей можно назвать вопиющими, чего только стоит случай в Ульяновске, где коллектор из-за долга в 10 тысяч рублей забросил бутылку с зажигательной смесью в окно жилого дома. Бутылка попала в двухлетнего ребенка, с ожогами он был госпитализирован в больницу. По подозрению в совершении этого преступления был задержан человек, который имел уголовное прошлое.

Часто бывает так, что приходится обращаться в кредитные или микрофинансовые организации, чтобы занять некоторую сумму. В наше нестабильное экономическое время деньги могут понадобиться срочно, а вот возможность их вернуть есть не всегда. Многие банки готовы «идти на встречу» и реструктуризировать долг, но есть и такие, которые готовы «продать» ваш долг, что называется, «первому встречному». И тогда с должником будут работать уже не дружелюбные сотрудники банка, а совсем другие люди…

Не так давно, 3 июля 2016 года, был принят Федеральный закон №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Законом устанавливаются правила совершения действий, направленных на возврат долгов, устанавливаются допустимые способы и ограничения взаимодействия с должником. 

О том, на что теперь имеют право коллекторы, рассказывает старший советник юстиции, прокурор г. Чапаевска А.В. Махов:

‒ При осуществлении своих действий, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах (коллектор), обязан действовать добросовестно и разумно. При этом законодательно закреплено, что к взаимодействию с должником не допускается привлечение лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за преступления против личности, преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти и общественной безопасности.

Не допускается осуществление действий, связанных в том числе с:

– применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

– уничтожением или повреждением имущества либо угрозой такого уничтожения или повреждения;

– применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

– оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

– введением должника и иных лиц в заблуждение;

– любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотребление правом.

Согласно ч.3 ст.6 данного Закона коллекторы не вправе без согласия должника передавать третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

По инициативе коллектора не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

– в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника;

– посредством личных встреч более одного раза в неделю;

– посредством телефонных переговоров:

• более одного раза в сутки;

• более двух раз в неделю;

• более восьми раз в месяц.

В каждом конкретном случае при наличии достаточных к тому оснований сотрудники кредитных организаций и коллекторы могут понести как административную, так и уголовную ответственность за неправомерные методы взыскания.

В прокуратуре г. Чапаевска по вопросам нарушений законодательства о потребительском кредитовании взыскателями долгов действует телефон горячей линии: 2-27-69. Телефон дежурной части О МВД по г. Чапаевску: 2-28-55. По всем поступившим телефонным сообщениям, содержащим достаточные данные, органами прокуратуры будут организованы проверки.

СПРАВКА

СПИСОК КОЛЛЕКТОРСКИХ АГЕНТСТВ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ НА САЙТЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

С 1 января осуществлять деятельность по взысканию просроченной задолженности с физических лиц вправе лишь кредитные организации и лица, включенные в соответствующий реестр, который опубликован на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов. 

На сегодняшний день на сайте зарегистрировано около 40 коллекторских агентств, со временем этот список может дополняться и корректироваться. Пошлина за внесение сведений о юридическом лице в государственный реестр составляет 100 тысяч рублей. 

Деятельность коллекторских агентств, не входящих в этот реестр, является нелегальной.

Случайное объявление