ЭТО КАСАЕТСЯ КАЖДОГО

6

Человек может не читать книги, не смотреть фильмы, но не дышать воздухом, не пить воду не может никто. Чтобы привлечь пристальное внимание к проблемам экологии и постараться их разрешить, 2017 год признан в России годом экологии и особо охраняемых природных территорий.

Наша газета решила не оставаться в стороне от столь серьёзной темы, ведь, сколько бы денег не выделялось на решение экологических проблем, какие бы программы и акции не разрабатывались и не проводились, пока каждый из нас не осознает своей ответственности за окружающую нас природу, результата не будет. В течение всего года мы будем рассказывать вам о людях или организациях нашего города, пример которых поможет каждому из нас сделать всё, чтобы наш родной Чапаевск стал ещё чище, ещё красивее и уютнее. 

Как показал прошедший 2016 год, не все чапаевцы хотят жить в чистом благоустроенном городе. Достаточно вспомнить, как после огромных усилий волонтёров, которые убрали и вывезли с озера Берёзовое весь мусор, буквально через несколько дней он появился вновь, как варварски были украдены молодые ёлочки, посаженные на пересечении улиц Железнодорожной и Пионерской. Хотя, что вспоминать прошедший год, достаточно просто пройти по своему двору ‒ под каким-нибудь кустом или в одной из урн вы наверняка обнаружите увесистый мешок с мусором, который просто не донесли до места назначения, и это при том, что дворники постоянно убираются. Весной некоторые дворы больше походят на городскую свалку, чем на место для прогулок. Можно много писать на эту тему, вести ожесточённые споры, кто прав, кто виноват, но лучше честно осознать свои ошибки и постараться их исправить.


ЭКОЛОГ – Я

Рациональное потребление: «Помогаем природе – экономим семейный бюджет»

Как бы парадоксально это не звучало, но чтобы помочь природе нужно не столько вкладывать, сколько экономить.

Вода, электричество, отопление – эти блага цивилизации мы давно считаем нормой и не представляем, как без всего этого можно прожить. Но всегда ли мы рационально используем эти блага?

Свет1Электричество

Наши жилища и офисы полны бытовой и офисной техники, без которой мы не можем обойтись, но мы можем отключать прибор от сети, если в данный момент его не используем. Устав после тяжелого трудового дня, человек безмятежно засыпает под звук работающего телевизора, забывая включить ноутбук или компьютер, вроде бы мелочь, но энергию они всё же потребляют. Добавьте сюда свет, включенный в комнате, где никого нет. 

Часто встречается и такая ситуация – на улице день, светит солнце, а мы зажигаем свет только потому, что нам проще нажать на кнопку выключателя, чем открыть жалюзи или отдёрнуть штору. Итог – потраченное впустую электричество и увеличившиеся счета за свет. Постарайтесь, чтобы в ваш дом попадало как можно больше солнечного света, ведь он заряжает нас бодростью и повышает настроение. 

Специалисты утверждают, что в среднем 50-70 рублей в месяц можно сэкономить, просто отключая неработающие приборы от сети и выключая свет там, где он в данный момент не нужен. На сэкономленные 600-840 рублей в год можно приобрести что-то полезное.

ВодаВода

К счётчикам на электроэнергию мы привыкли ещё с детства, а вот с приборами учёта воды некоторые не хотят мириться до сих пор. Что и говорить, многие привыкли лить воду день и ночь: одни пытаются согреться, включая горячую воду, а другие просто забывают закрыть кран. Однако, установив счётчики, люди становятся более дисциплинированными в отношении воды, ведь в канализацию утекают их деньги.

Но помимо установки счётчиков, есть ещё способы «экономить» воду, а значит и деньги. Не забывайте следить, исправно ли работает сантехника в вашем доме: текущий кран или неисправный смывной бачок исправно «наматывают» вам лишние кубометры. Чтобы уменьшить сумму в платёжке за воду можно закрывать кран, когда чистите зубы или бреетесь, а ярые сторонники экономии воды призывают принимать душ вместо ванны, этот совет особенно актуален в летний период, когда желающих полежать в горячей воде не так уж много.

ГазГаз

К сожалению, природный газ относится к невозобновляемым источникам энергии, т.е. его запасы постепенно сокращаются. Если у вас в доме нет специализированных приборов газового отопления, не пытайтесь согреться, зажигая конфорки или духовку, тепла это принесёт мало, а вот кислорода в комнате практически не останется. Намного проще приобрести специальные обогреватели, которые помогут создать дома комфортную температуру без вреда для вашего здоровья.

Заботиться о природе можно и пользуясь всеми благами цивилизации, главное знать умеренность во всем и помнить, что будущее нашего города, страны и планеты зависит от каждого из нас.

Случайное объявление