ИСКУССТВО ПАРКОВКИ, ИЛИ КАК ЭВАКУАТОР НАУЧИЛ АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ БЫТЬ БДИТЕЛЬНЫМИ

11

В последние несколько месяцев ничто так не будоражит сознание чапаевских водителей как эвакуатор, беспощадно забирающий автомобили повсеместно. Для этой чудо-машины не существует ни «знакомых», ни «крутых» ‒ каждый автомобиль может оказаться на штрафстоянке. 

Неправильно припаркованный автомобиль – это факт, отрицать который бесполезно. Вот и получается, что выходя из магазина беспечные водители свое авто могут и не обнаружить. Его местонахождение, скорее всего, на специализированной стоянке, находится которая по адресу: г. Чапаевск, ул. А. Толстого, д. 78.

Признаться, многие удивлялись – на основании чего автомобиль задержан, да и вообще для чего нужен этот эвакуатор, если наш маленький городок далеко не мегаполис? Обычно в крупных городах эвакуационная служба нужна для разгрузки дорог. Однако Чапаевск ‒ это не изолированная территория и действие закона на ней никто не отменял. В соответствии с ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ «Остановка и стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 м перед ним, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре» влечет наложение административного штрафа в размере 1 тысячи рублей, задержание транспортного средства. 

Кроме этого, парковка запрещена в месте, где установлен дорожный знак 6.4 «Парковка, парковочное место», установленный на стояночной площадке совместно с табличкой 8.17 «Инвалиды». Занимать такое место не только не этично, но и наказывается штрафом от 3 до 5 тысяч рублей. Очень часто сотрудники ДПС при задержании автомобилей слышат от нарушителей, мол, я стоял рядом и не занимал место для инвалидов. 

Комментирует инспектор ДПС отдельного взвода О ГИБДД О МВД России по г.Чапаевску Д.А. Славкин

– Для обозначения границ стояночных мест на площадках устанавливаются дорожные знаки 6.4 «Место парковки» и 8.17 «Инвалиды», наносится горизонтальная дорожная разметка 1.1 «Сплошная линия» и для выделения мест парковки инвалидов разметка 1.24.3 «Инвалиды». Одно парковочное место составляет 3,6 метра в ширину. При отсутствии или плохой различимости горизонтальной дорожной разметки место парковки для инвалидов определяется следующим образом: зона действия данного знака составляет от оси (стойки) дорожных знаков 6.4 и 8.17 на расстоянии 1,8 м вправо и влево.

Другое нарушение, за которое ваш автомобиль может быть задержан, это парковка на тротуарах. Правда, тротуаром считается то место, где проезжая часть отделена от пешеходной зоны бордюрным камнем.

Вот, пожалуй, и все нарушения, за которые в настоящее время ООО «Чапаевская служба эвакуации» производит задержание автомобилей. При этом сотрудник ДПС в обязательном порядке производит фото- и видеосъемку, составляет протокол о задержании транспортного средства, который вручается представителю службы эвакуации, а транспортное средство перемещается на охраняемую стоянку. Информация о задержании транспортного средства незамедлительно передается в дежурную часть О МВД России по г. Чапаевску. Выдача задержанного транспортного средства владельцу или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, производится на основании письменного разрешения должностного лица О МВД России по г. Чапаевску.

Сотрудники ДПС отмечают, что за период работы эвакуатора в Чапаевске с осени 2016 года по настоящее время автомобилисты все реже нарушают правила парковки.

Уважаемые автовладельцы, чтобы и в дальнейшем не терять время, а главное, деньги, соблюдайте правила остановки и стоянки транспортных средств, будьте взаимовежливы!

Случайное объявление