ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ФИЗКУЛЬТУРНИКА ПО-СПОРТИВНОМУ!

22

В субботу, 13 августа, в России отметили День физкультурника. В честь этого события в Самаре была подготовлена насыщенная торжественная и соревновательная программа ‒ поэтому на волжской набережной можно было встретить немало чапаевских спортсменов. Особенно богатым на события день выдался у любителей баскетбола и пляжного волейбола.

Первыми (хронологически) соревноваться начали волейболисты, которые выявляли сильнейших в рамках фестиваля пляжного волейбола «Золотые пляжи Самары». Чапаевские волейболисты решили не нарушать доброй традиции: участвовать в каждом крупном турнире этого сезона. Несмотря на удушающую 35-градусную жару (а на раскаленном песке она чувствуется еще сильнее), участие в фестивале приняли сразу три пары: в мужском турнире соревновались Дмитрий Козуб и Илья Чинцов, в женском ‒ Людмила Якимова ‒ Алена Тысячнова и Екатерина Третьякова ‒ Мария Пяткина.

Выступление парней вряд ли можно назвать успешным ‒ два поражения (которые, впрочем, можно списать на фактор абсолютного дебюта неудержимого в «классике» Ильи Чинцова в пляжном волейболе). Два поражения потерпели и также дебютировавшие на столь серьезном уровне воспитанницы чапаевских спортшкол Третьякова ‒ Пяткина. Особенно обидной для них наверняка стала вторая неудача: во втором сете девчонки вели 14:7, но самым необъяснимым образом упустили победу (14:16).

А вот пара Якимова ‒ Тысячнова едва не добралась до призов. Стартовав с поражения, девчонки нашли в себе силы на продолжение борьбы. Три победы подряд ‒ и до тех самых призов оставалась лишь пара шагов. Но сделать их уже не удалось: усталость все же взяла свое (пришлось практически без передышки играть три поединка кряду, и каждый ‒ из трех партий), и в матче за выход в полуфинал наша пара уступила своим соперницам 1:2.

У баскетболистов, которые отмечают День физкультурника традиционным турниром по стритболу «Оранжевый мяч», представительство Чапаевска было куда скромнее: наш город «делегировал» лишь одну команду ‒ «Старт». Но парни сумели выступить более чем достойно, по итогам турнира пробившись в восьмерку лучших в самой престижной «мужской» категории.

Опытные стритбольные «бойцы» Александр Елеференков и Алексей Козуб получили на этот турнир отличное усиление: вместо пропускавшего соревнования Павла Кургаева компанию им составил имеющий богатый послужной список Петр Чихирев. А приятным сюрпризом от организаторов для нашей команды стало то, что полученные за участие в июньском первенстве области рейтинговые баллы позволили ей пропустить предварительный раунд турнира.

Первым соперником «Старта» в 1/8 финала стала команда, два игрока в которой имеют солидный опыт выступления на профессиональном уровне ‒ в Единой лиге ВТБ и Суперлиге. И еще за две минуты до завершения матча казалось, что сенсации здесь не будет: чапаевцы уступали 2:4. Но два точных штрафных от Александра Елеференкова перевернули ход игры: «Старт» вырвался вперед и за счет самоотверженной игры в защите сумел удержать небольшое преимущество ‒ победа 6:4.

Выход в четвертьфинал для нашей команды уже можно считать неплохим результатом. Тем более, учитывая, что на этой стадии она была единственной по-настоящему «любительской»: все остальные имели в своем составе действующих игроков профессиональных клубов. При этом останавливаться «Старт», конечно же, не собирался. Но во втором матче его хватило лишь на несколько минут, а затем соперник выдал залп из пары точных дальних попаданий, отыграть который у ребят попросту уже не осталось ни энергии, ни эмоций ‒ поражение 4:11 (как выяснилось чуть позже, обидчик чапаевцев, команда «Пацаны с района» в итоге стала победителем турнира).

Если «Золотые пляжи Самары», по всей видимости, закрыли сезон пляжного волейбола, то у баскетболистов через пару недель будет еще престижнейший турнир Samara Open. Будем надеяться, что и в следующем «летнем» сезоне чапаевцы будут полноправными гостями на спортивных площадках Самары и области.