В САМАРЕ ВОССОЗДАЛИ ЗНАМЕТИНОЕ СРАЖЕНИЕ

9

320-ю годовщину Военно-Морского Флота в Самаре отметили масштабной реконструкцией. «Аккерманский десант», или, по-другому, «Форсирование Днестровского лимана», воссоздали на набережной в районе монумента «Ладья». Мощь десанта, в сопровождении авиации и флота, увидели тысячи самарцев и гостей города.

Всё, как и 72 года назад: после авиационной и артиллерийской подготовки две десантные группы высаживаются на побережье и начинают штурмовать вражеские укрепления. Бойцам часто приходится вступать в рукопашную, задача ‒ взять в кольцо части немецко-румынской группы армий. В стане противника тогда насчитывалось около 4000 человек и более сотни орудий. 

Техника, оружие и одежда ‒ все в точности времен Великой Отечественной. Большое внимание уделили и месту боя, восстановленному в деталях. Побережье Днестровского лимана было очень хорошо подготовлено к обороне. Несколько линий окопов и траншей, множество огневых точек и минных заграждений ‒ вот что предстояло пройти советскому десанту летом 44-го.  

Военную операцию, длившуюся около суток, зрителям показали в получасовом варианте, при этом сумели не упустить главного. Всего в битве приняли участие 170 человек из военно-патриотических клубов России и Казахстана. 

Сражение3

‒ Реконструкция получилась очень зрелищной: стрельба, взрывы, бои в рукопашную… Особенно было интересно увидеть в действии военную технику того времени. А летающий над сражением самолет и военные катера только усилили впечатления. Что сказать, организаторы большие молодцы, создать подобное, мне кажется, очень сложно, ‒ поделилась впечатлениями жительница Чапаевска Екатерина Асеева, которая специально отправилась в этот день в Самару, чтобы посмотреть реконструкцию битвы.

Кроме этого зрители увидели парад кораблей.  Вблизи от набережной прошли адмиралтейский и пожарный катера, бронекатер времен Великой Отечественной, рейдовый корабль Центрального военного округа Минобороны. С одного из них на воду был спущен венок в память о погибших моряках.

Сражение2

Случайное объявление