ИГРАЮТ ВСЕ. ВЫИГРЫВАЕТ «ВОСХОД»

18

В субботу, 23 апреля, «классический» волейбольный сезон в Чапаевске был окончательно закрыт. В этот день ведущие мужские команды города разыграли традиционный Кубок на призы А.С. Кузнецова.

Александр Степанович Кузнецов, много лет работающий учителем физической культуры в школе №13, внес значительный вклад в развитие волейбола в нашем городе. Среди участников проводившегося уже в восьмой раз турнира было немало тех, кто познакомился с волейболом именно на его уроках и тренировках.

Последние несколько лет, с весны 2012 года, когда после продолжительной реконструкции ввели в эксплуатацию с/к «Луч», Кубок проводится именно здесь. Традиционно участие в борьбе за трофей приняли четыре лучшие команды города: коллектив МРСК, «Восход», «Триумф» и «Химик». Они сыграли между собой по системе плей-офф, и каждый из четырех матчей был по-своему интересен и непредсказуем.

В первом полуфинале, матче взаимных ошибок и равных шансов на успех, объявивший очередной «легионерский» призыв «Химик» (команда усилилась несколькими иногородними волейболистами), одержал волевую победу над также всерьез обновившим состав коллективом МРСК ‒ 2:1. Второй полуфинал оказался не менее драматичным. В стартовой партии «Восход», пусть и растеряв солидное преимущество, оказался удачливее «Триумфа» в концовке. Вторую же партию соперники, устроив своеобразный «аттракцион невиданной щедрости», и вовсе к удовольствию болельщиков растянули до счета 33:31 ‒ вновь в пользу «Восхода».
В матче за третье место «Триумф» взял стартовую партию, а в решающей третьей, несмотря на неудачное начало, вел 12:6 ‒ но довести дело до победы не сумел: 2:1 в пользу МРСК. В финале, казалось, все довольно быстро завершится «дежурной» победой «Восхода», который вполне уверенно взял две партии. Но следующие две остались уже за «Химиком»: оба раза он терял по их ходу солидное преимущество, но все же сумел сравнять счет. Впрочем, первый за многолетнюю историю команды титул «Химику» так и не покорился: пятую партию «Восход» провел собранно, фактически не дав сопернику шансов на победу. 3:2 ‒ пятый подряд успех «Восхода» в Кубке Кузнецова.

В церемонии награждения победителей и призеров турнира самое активное участие принял и сам Александр Кузнецов. Он же вручил и индивидуальные награды лучшим игрокам в нескольких номинациях: Вадерий Мезенцев («Восход») был признан лучшим связующим, Иван Шарловский («Химик») ‒ лучшим нападающим, Андрей Ситничкин («Восход») ‒ лучшим «разносторонним» игроком, а Артем Шнайдер (МРСК) получил приз «душа команды».

«Классический» сезон в Чапаевске закрыт. Теперь волейболистов ждут игры на открытых уличных площадках.