БЕРЕГИ ЗДОРОВЬЕ СМОЛОДУ

3

   Одна из важнейших тем, которая волнует каждого человека – это здоровье. Очень часто мы хотим быть здоровыми и при этом совершенно ничего не делать, но как показывает практика, стоит только запустить болезнь и вылечить её уже не помогут никакие деньги.

   Встреча с главным врачом Центральной городской больницы А.В. Кочкаревым, состоявшаяся 3 марта в городском совете ветеранов, была посвящена именно проблемам здравоохранения в нашем городе. 
   Среди членов городского совета немало тех, кто всю свою жизнь посвятил медицине, и сейчас, выйдя на законный отдых, они не остаются в стороне, всеми силами стараясь помочь тем, на чьи плечи возложена забота о здоровье горожан.
   Встреча, прошедшая за круглым столом, подняла немало животрепещущих проблем, с которыми приходится столкнуться всем, кто перешагивает порог поликлиники. Нехватка льготных лекарств, длинные очереди к врачам и в регистратуру – всё это вызывает недовольство среди горожан. На все вопросы ветеранов Анатолий Витальевич старался отвечать опираясь на цифры. Так, по его словам, нехватка льготных препаратов прежде всего обусловлена недостаточным финансированием, а длинные очереди в поликлиниках нехваткой медперсонала. За последние 4 года из Чапаевска уехали 30 врачей, поэтому кадровый вопрос стоит очень жёстко. Администрация всеми силами старается решить эту проблему, привлекая в наш город специалистов. В этом году штат чапаевских медиков пополнят 7 врачей.
   Несмотря на рост рождаемости, смертность так же остаётся достаточно высокой. На сегодняшний день основные заболевания среди горожан – это гипертония и туберкулез, а основные факторы риска – повышенное артериальное давление (встречается практически у каждого второго жителя Чапаевска), повышенное содержание глюкозы в крови (у каждого третьего), избыточный вес (у каждого второго), наличие вредных привычек. Всё это явно не способствует укреплению здоровья. Именно поэтому основное внимание необходимо уделять вопросам профилактики и пропаганды здорового образа жизни. Пословица «береги платье снову, а здоровье смолоду» остаётся актуальной и сегодня.

Случайное объявление