ШТРАФЫ – ЗАКОННЫ!

5


   В последнее время в Интернете разгорелись нешуточные споры на предмет того, законны ли административные штрафы за нарушение правил ПДД, зафиксированные фотокамерами в автоматическом режиме. Многие водители считают, что приходящие штрафы якобы незаконны, т.к. перед камерами должны были быть установлены дорожные знаки, предупреждающие о фотовидеосъемке. Многие пользователи сети Интернет уверены, что при отсутствии в месте фиксации правонарушений информационной таблички «Фотовидеофиксация» оплачивать штраф не нужно.
   Ситуацию мы попросили прокомментировать инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД О МВД России по г. Чапаевску, старшего лейтенанта полиции Е.Ю. Обрубову: 
   ‒ Дорожный знак дополнительной информации «Фотовидеофиксация» применяется совместно с рядом дорожных знаков, а также со светофорами для информирования о возможной фиксации нарушений ПДД стационарными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме. При этом отсутствие указанного информационного знака не означает, что автолюбители могут нарушать ПДД, и не влечет безусловного признания доказательств, полученных с использованием камер, недопустимыми.
   Однако, случаи, когда граждане не согласны с вменяемым нарушением, достаточно часты. При возникновении вопросов о правомерности вынесенных постановлений, со всеми материалами, полученными с применением специальных технических средств и послужившими основанием для вынесения постановлений по делам об административных правонарушениях, можно ознакомиться на официальном сайте Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации: http://www.gibdd.ru. Кроме того, как отмечают сотрудники ОГИБДД О МВД России по г. Чапаевску, водителям всегда необходимо помнить, что радиолокационные измерители скорости с фотофиксацией устанавливаются на территории города не для «дополнительного сбора денег», а для снижения аварийности на наиболее опасных участках дороги. 

Случайное объявление