МАЛЫЙ БИЗНЕС ‒ БОЛЬШИЕ УБЫТКИ

62

   По предварительным данным антикризисного мониторинга, который был организован союзом предпринимателей России, уже сейчас более 29% компаний в стране в различных отраслях начали вести сокращения штата, порядка 28% компаний вынуждены урезать фонд заработной платы, а 20% уже влезли в долги как перед поставщиками, так и своими работниками.

   Наибольшая часть этих негативных отклонений накопилась в течение последних 2-4 месяцев и по долгосрочным прогнозам улучшения не предвидится, более половины компаний готовятся к дальнейшим просадкам в бизнесе.
   За последние 3 года количество субъектов малого и среднего бизнеса в Самарской области уменьшилось более чем на 13%, несмотря на меры господдержки. По мнению экспертов, отток предпринимателей с рынка продолжится и дальше. 
   Мы решили узнать у чапаевских предпринимателей, как отразился кризис на их работе, упал ли спрос и чего они ждут от нового, 2016 года.  
   Вот что рассказала индивидуальный предприниматель Елена, владелец малого бизнеса по продаже нижнего белья: 
   ‒ Своим делом я занимаюсь уже более 7 лет. За последний год очень выросла закупочная цена на товары. Многие сегодня ругают нас, что мы якобы завышаем цены. Но поверьте, с ростом цен мы не стали зарабатывать больше, а даже наоборот, наценка существенно сократилась. Ведь все мы понимаем, что в нашем городе основная масса покупателей имеет очень скромный доход. Мне сложно объективно судить о спаде спроса, потому что около года назад я была вынуждена сменить торговое место. Тот, кто хотя бы раз переезжал даже за угол своей торговой точки, меня поймёт. Основная масса клиентов была потеряна, и спад своих продаж я связываю в первую очередь именно с этим. Наш город растёт и развивается, появляется много магазинов, конкуренция становится всё жестче. Выбор всего и везде огромный. Что будет в будущем году, сказать не могу.  Будем надеяться на лучшее.
   В туристическом бизнесе ситуация усугубляется не только ростом цен, но и мировыми катаклизмами. В этом уверена Альбина, владелица туристического агентства:
   ‒ Туристического бизнеса кризис коснулся, я думаю, в первую очередь. Продажи упали сразу после роста курса валют. Кроме того, события, происходящие в мире, тоже не лучшим образом сказываются на туристическом бизнесе. Это и военные действия на курортах, и массовая эмиграция беженцев из Сирии через Турцию, и недавнее крушение самолета на Синайском полуострове. Работать стало очень непросто. Сегодня мы сделали упор на продвижение наших, российских, курортов. Конечно, пока люди берут их вяло. Это и понятно, все хотят моря и солнца на отдыхе, а у нас зима. Организовываем поездки в Казань, в Дивеево. Разрабатываем новые экскурсионные программы для взрослых и школьников. Перспективы развития есть даже в кризис. Другое дело, что реализовывать их гораздо сложнее. Я надеюсь, что и наша, Самарская область, скоро станет интересной для отдыха и туристов, ведь у нас тоже есть что посмотреть.
   В Правительстве уверены, что пик спада экономики уже позади. Однако, по предварительным прогнозам Минэкономразвития в 2016 году розничная торговля и ее оборот снизятся ещё на 8%. Возобновление покупательского спроса и развитие малого бизнеса следует ожидать не ранее, чем с 2017 года. 

 

Алексей Николаевич Суров, руководитель отдела торговли г.о. Чапаевск:

z

   Поддержка малого предпринимательства является одним из важнейших направлений деятельности администрации нашего города. Так, в городе работает программа «Поддержка малого и среднего предпринимательства на 2015-2017 годы», на реализацию которой в бюджете города предусмотрено больше 3,5 миллионов рублей. Одним из важнейших событий последних лет можно считать создание муниципального фонда по поддержке предпринимательства «Содействие». За 3 года работы фонда больше 8 тысяч человек получили консультационную поддержку и ответы на свои вопросы, порядка 200 человек прошли бесплатное обучение по различным программам. По программе «Открой своё дело» обучено 57 будущих предпринимателей, 28 из них приняли участие в конкурсе на получение грантов «Открой своё дело». Замечу, что приоритет в таких конкурсах отдаётся тем, кто планирует запустить производство на территории нашего города. Впереди 2016 год, конечно, он будет непростым для всех нас. Но я призываю не отчаиваться, и вспомнить, что за любым спадом обязательно следует подъём. Кризис не вечен, и можно рассматривать его как переход на новый, более высокий уровень развития нас с вами и страны в целом.

 

Случайное объявление