ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА КАЖДОГО ШКОЛЬНИКА

28

После окончания школы каждый выпускник встаёт перед одним из важнейших выборов в своей жизни – выбором будущей профессии. Чтобы он был верным стоит прислушаться к мнению специалистов.

Слушать себя

Человек может достичь больших успехов в будущей профессии, когда при её выборе учтены 3 составляющих «ХОЧУ», «МОГУ», «НАДО».

«ХОЧУ» – это желание человека, которое очень часто не берется во внимание, многие привыкли ориентировать на моду, родных, друзей, но только не на собственное желание.

«МОГУ» – это возможности, которые могут быть ограничены рядом не зависящих от нас факторов: отсутствием необходимых способностей или слабым здоровьем.

«НАДО» – востребованность профессии на рынке труда. Этот фактор тоже нельзя не учитывать.

Неправильная мотивация

А вот выбирать профессию по следующим критериям чревато неудачей:

Престиж профессии – мода явление не постоянное, к тому же не применимое ко всем.

«За компанию» – профессия, выбранная друзьями, может совсем не подходить для тебя.

«Под давлением» – уважение к родителям никто не отменял, но работать в будущем придётся тебе.

Если у вас возникли проблемы или вопросы, связанные с выбором профессии, то стоит обратиться к специалистам.

Мнение специалистов

«Можно и нужно слушать мнение и советы родных, друзей, но выбор должен быть самостоятельным, – советует профконсультант ГКУ СО «Центра занятости населения г.о. Чапаевск» Марина Витальевна Туманова. – В последнее время некоторые предприятия начали возвращаться к программе «Молодой специалист». По этой программе молодые специлисты получают денежные выплаты или служебную квартиру.

В последнее время на рынке труда очевидный переисбыток юристов, экономистов; дефицит медицинских работников и специалистов рабочих профессий. Парадоксально, но у нас в городе  не хватает торговых работников – профессионалов. Считается, что этим может заниматься каждый, но это не верно. Работодатели нуждаются в квалифицированных специалистах, а между тем специальность торговое дело остается невостребованной у выпускников школ.

 Но, независимо от вида выбранной вами профессии, всегда очень востребованы специалисты высокого уровня. Поэтому никогда не останавливайтесь на достигнутом, продолжайте постоянно самосовершенствоваться».

Руководитель Службы планирования профессиональной карьеры ГБО УДПО ЦПК «Ресурсный центр» г.о. Чапаевск Наталия Анатольевна Уколова отмечает:

«Анализируя данные, десятки самых востребованных выпускниками юго-западного округа вузов, профессиональные планы выпускников чаще всего совпадают с их реалиями. Направление «Экономика и управление» занимает первое место (18,5%), «Гуманитарные науки», среди которых чаще всего выбор сделан в пользу юриспруденции, таможенного дела и правоохранительной деятельности – 2 место (12,7%), «Физико-математические науки» – третье (10,9%), «Здравоохранение» и «Образование и педагогика» поделили  4 место (6,9%).

Отрадно, что в последнее время возрастает престиж медицинских и педагогических профессий. Если положительная тенденция сохранится, то в скором времени нам удастся перекрыть дефицит в этих специалистах».

Пусть ваш выбот будет правильным, и профессия приносит не только материальный достаток, но и моральное удовлетворение.

10 самых востребованных вузов выпускниками юго-западного округа, в который входит и Чапаевск

1 место – СГТУ – 21,9%

2 место – ПСГА – 10,9%

3 место – СГАУ – 8,3%

4 место – СГЭУ – 7,8%

5 место – СГМУ – 7,4%

6 место – СамГУПС – 6,5%

7 место – СГУ и СГАСУ – 6,2%

8 место – СГСХА – 5,1%

9 место – ПГУТИ – 4,4%

10 место – МИР – 3,8%

В: Все
Случайное объявление