Юбилейный «Пешеход года»: все конкурсанты набрали высокие баллы

3

В МИНУВШУЮ СУББОТУ, 7 ОКТЯБРЯ, НА ТЕРРИТОРИИ ДОСААФ ПРОШЁЛ ЕЖЕГОДНЫЙ КОНКУРС «ПЕШЕХОД ГОДА»

Организатором конкурса выступил общественный совет при Отделе МВД по городу Чапаевску совместно с местным Отделом МВД России, линейным отделом полиции, автошколой ДОСААФ и Центральной городской больницей. Конкурс в этом году проводится в пятый раз. Его цель ‒ пропаганда безопасности дорожного движения. 

В юбилейном конкурсе соревновались в полезных пешеходных навыках семеро жителей Чапаевска. Несколько слов по регламенту, приветствие и напутственная речь представителя Госавтоинспекции, после чего конкурсанты получили маршрутные листы и приступили к испытаниям. В задании «Грамотный пешеход» дорожные эрудиты отвечали на вопросы по правилам дорожного движения, в «Айболите» ‒ решали практические задачи по оказанию первой помощи пострадавшему в ДТП. А в «Опытном пешеходе» выполняли задания на имитируемом пешеходном переходе: переходили дорогу на регулируемом переходе и нерегулируемом, ориентируясь на сигналы регулировщика, а также демонстрировали навыки движения по дороге группой и в колонне.

Q73TVXo9nxY (1)

На этапе «Законопослушный гражданин» члены комитета, используя базы данных ГИБДД, из набранного количества очков конкурсантов вычли баллы за правонарушения и штрафы за последние три года, если таковые имелись. «В конкурсе приглашаем поучаствовать и взрослое население Чапаевска, и учащихся образовательных учреждений. В этом году было подано 9 заявок, участвовали в итоге 7 человек. Из года в год испытания включают тестовую часть и практические задания. В организации нам помогают сотрудники ГИБДД ‒ они проводят один из самых сложных этапов конкурса, ‒ прокомментировал член общественного совета при отделе МВД России по г. Чапаевску Юрий Бакушин. ‒ В этом году конкурсанты набрали высокие баллы, что радует. Они пришли более подготовленными, чем участники прошлых лет». 

Все конкурсанты получили сертификаты участника и памятные призы, а трое дорожных эрудитов заслужили более весомые награды – сертификат на бесплатный сет роллов, мягкий пуфик, а призом за первое место стала мини-станция Яндекс с Алисой. «Победа оказалась неожиданной. Я думала, такой конкурс не для меня. Но при прохождении испытаний поняла, что мой уровень знаний не так уж узок, ‒ поделилась впечатлениями победительница юбилейного «Пешехода года» Юлия Мельникова. ‒ Одним из самых сложных оказалось задание на знание жестов регулировщика, а самым лёгким для меня стало задание на оказание первой помощи. Впечатления самые наилучшие. Хочу призвать всех принимать участие в подобных конкурсах, это только изначально кажется сложным, но стоит немного освежить свои знания, и победа становится реальной».

Случайное объявление