Школа мужества и патриотизма

6

В МИНУВШИЕ ВЫХОДНЫЕ В СПОРТИВНОМ КОМПЛЕКСЕ «ЛУЧ» ПРОШЛИ СОРЕВНОВАНИЯ ПО КИКБОКСИНГУ

В субботу, 2 декабря, состоялась торжественная церемония открытия и предварительные поединки, а в воскресенье, 3 декабря, прошли полуфинальные, финальные поединки и награждение победителей. Первенство г.о. Чапаевск по кикбоксингу проходит второй год, носит имя погибшего на СВО чапаевца Виталия Перфилова и посвящено памяти всех воинов, погибших при защите национальных интересов России.

На спортивное мероприятие съехались 198 лучших кикбоксёров из разных городов: Чапаевска, Новокуйбышевска, Самары, Кинеля, Тольятти, Сызрани, Ульяновска, Димитровграда, Дергачей и Курумоча. Участников и гостей соревнований от имени администрации города и горожан поприветствовал глава города Александр Кузнецов. Александр Викторович отметил, что мероприятие направлено на то, чтобы подвиг таких защитников Отечества, как Виталий Перфилов, помнили потомки. 

«Существует непреложная истина: мы живы, пока нас помнят, ‒ акцентировал военный комиссар города Чапаевска, Красноармейского и Пестравского районов Самарской области Олег Дымов. ‒ Этот турнир ‒ наша память о Виталии, о всех тех, кто отдал жизнь за Родину. Этот турнир ‒ школа мужества для мальчишек и девчонок, школа патриотизма».

K_7Sd_XCOII

Честной и бескомпромиссной борьбы пожелал участникам соревнований начальник отдела Самарской региональной организации общественно-государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» Семён Бажутов.

Главное ‒ не победить на татами, а в любой ситуации оставаться человеком ‒ выразил свою позицию участник специальной военной операции: «Спортивный дух ‒ это, конечно, хорошо, но без духовного стержня все труды наши будут тщетны. И ребята, которые погибли за нас, за мир, доказали на деле, что имеющий дух может многое изменить».

Минутой молчания почтили присутствующие всех погибших на полях сражений воинов. Отборочные поединки первого соревновательного дня начались после гимна России. Они проходили сразу на двух площадках ‒ на татами, где совсем юные ребята соревновались в дисциплине «лайт-контакт», и на ринге ‒ в дисциплинах «фулл-контакт» и «лоу-кик». Соревнования в личном зачёте проходили по олимпийской системе. Кикбоксёры выкладывались на полную силу, не желая отдавать победу сопернику.

UpThnWXLsWM

Первую победу от Чапаевска в отборочных схватках одержал кикбоксёр Виктор Волков, который третий год осваивает этот зрелищный вид спорта под чутким руководством опытных тренеров Александра Кривозубова и Рамира Карабоненко. Путёвку в полуфинал своей первой победой в этом первенстве Виктор заслужил. «Соперник сейчас попался не из самых сильных, но подумать пришлось. Как бы ни было, это опыт, буду работать над собой, совершенствоваться. Для меня этот турнир имеет огромное значение не только потому, что мы долго ждали его и упорно к нему готовились, но прежде всего потому, что таким образом мы отдаём дань памяти погибшему воину, который отдал свою жизнь за нас, за нашу землю, ‒ поделился впечатлениями кикбоксёр Виктор Волков. ‒ Всей своей спортивной командой мы также выражаем благодарность организаторам турнира за возможность показать себя и получить необходимый опыт». 

Цель этих масштабных соревнований действительно благая ‒ популяризация и развитие кикбоксинга, повышение спортивного мастерства кикбоксёров, выявление сильнейших спортсменов, а также пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения. Организаторы уверены, что соревнованиям ‒ жить. В планах ‒ вывести турнир на областной уровень.

 

Близкий друг Виталия Перфилова Алексей Капустин: 

«Я знал Виталия с 12 лет. Не подлый, не трусливый, откровенный. Мы в армию его отправляли. Служил он в Армении, в Гюмри, в Закавказье, потом перешёл на контрактную службу, участвовал на Украине в боях за Саур-Могилу, позывной у него был «Эдмунд». Он решил продолжить службу по контракту, участвовал в Сирии, было несколько поездок. Когда началась война на Украине, Виталий решил, что его место там. Отговаривать было бесполезно. Перед отъездом сказал, что в плен не сдастся, так и получилось. Погиб он героически в Лисичанском районе под Волчеярской. 
Виталий выжил бы, если бы не решил подорвать себя гранатой. Весь последний его боевой день был насыщенным, тяжёлым. У него была отличная боевая подготовка, он добровольно вызвался на штурм. За некоторое время до гибели был стрелковый бой, они взяли несколько военнопленных, уничтожили группу украинских военнослужащих. Когда Виталий лежал раненый, наткнувшись на пулемётный расчёт, он взял гранату, выдернул чеку, и эвакуационная группа не могла к нему долго подойти. Он потерял много крови. А когда его погрузили в БТР и привезли в госпиталь, жизнь его покинула. 
Виталий ‒ настоящий герой, никогда ничего не боялся. Служил в мотострелковых войсках ПВО в Гюмри, потом в 15 бригаде миротворческой, перед началом конфликта перевёлся в штурмовую группу при 3-м полку РХБЗ. Совместно с 15-й бригадой они выполняли боевую задачу, в ходе которой он и погиб в июне 2022 года. Пока мы живы, этот турнир будет проводиться в память о ребятах, которые погибли за Россию».

 

 

Случайное объявление