Не видя света, радоваться жизни

3

ПОТЕРЯВ ЗРЕНИЕ, ЖИТЕЛЬНИЦА ЧАПАЕВСКА ТАТЬЯНА БИЧУРИНА НЕ РАЗУЧИЛАСЬ РАДОВАТЬСЯ КАЖДОМУ НОВОМУ ДНЮ

Холодно, жарко, сухо, дождливо, пробки на дорогах, очереди на кассах – современный человек живёт в постоянном недовольстве, пеняет на тяжёлую жизнь и порой даже не подозревает о том, что рядом с ним есть люди, которые каждый день, преодолевая несравнимо большие трудности, не перестают радоваться жизни. 

«Повседневные дела, участие в различных конкурсах, помощь дочке в выполнении школьных домашних заданий ‒ моя жизнь очень насыщенная. Свободного времени практически нет, сидеть вздыхать и жалеть себя некогда, ‒ начала свой рассказ Татьяна. ‒ В быту незрячего человека очень много разных мелочей, о которых здоровый человек даже не догадывается. Каждый выход из дома для нас – это целое приключение. Перейти дорогу на зелёный свет сложно даже на пешеходном переходе, оборудованном звуковым сигналом, по звуку не всегда можно определить, в каком именно направлении горит зелёный свет. Хорошо, если рядом идущий человек предупредит, что загорелся зелёный и можно идти. Но чаще всего прохожие спешат мимо, не обращая на незрячих людей внимания или обходя стороной. Сложно без посторонней помощи купить в супермаркете необходимые продукты, сложно передвигаться на маршрутках, где не озвучивают остановки, а водитель, даже если его заранее предупредить, забывает остановиться, не потому, что он такой плохой, а потому, что его голова занята сотней других проблем и вопросов. Вопреки всем этим трудностям и сложностям я стараюсь жить активной жизнью, искать пути решения всех проблем, с которыми приходится сталкиваться».

Татьяна Хафизовна – жизнерадостная женщина, заботливая мама и активист  Чапаевской местной организации ВОС. «Я росла очень активным непоседливым ребёнком, любила подвижные игры, каталась на велосипеде. Ещё в детстве, когда врачи диагностировали у меня повышенное внутриглазное давление, из-за которого началось отслоение сетчатки, мне рекомендовали абсолютный физический покой, запретили делать любые активные движения. Жить жизнью хрупкой вазы, на которую можно только смотреть и не трогать руками, я не смогла. В результате, в 12 лет окончательно потеряла зрение. Поначалу принять этот факт мне было очень сложно, мне казалось, что все на меня смотрят и смеются над моей бедой. Благодаря заботе родных и близких, учёбе в специализированном учебном заведении, где я понимала, что не одна такая, я приняла себя такой, какая есть. Поняла, что изменить это уже нельзя и нужно жить дальше. Даже в своей, казалось бы, безвыходной ситуации, стала искать положительные стороны. Думаю, что сказался мой очень активный характер, который не даёт сидеть на месте. После окончания школы я поступила в музыкальный колледж в Курске на отделение игры на баяне. Позднее училась в институте культуры в Москве и Воронеже, потом решила переквалифицироваться и закончила Ульяновский фармколледж по специальности массажист. Говорят, что незрячие люди становятся либо музыкантами, либо массажистами. Я попробовала себя и в той, и в другой сферах. Учёба помогает отвлечься, узнать что-то новое, познакомиться с интересными людьми.

Сейчас самое главное в моей жизни – это дочка Светлана, главная помощница и вдохновитель. С малых лет она понимала, что её родители особенные (отец тоже незрячий), брала нас за руки и становилась нашими «глазами». Дочка растёт не по годам взрослой, любит заниматься спортом, в частности, плаванием, а главное, она совершенно здорова. Мы вместе с ней делаем уроки, прежде, чем что-то написать в тетрадь, она проговаривает это вслух. В дальнейшем она планирует связать свою жизнь со спортом», ‒ продолжила рассказ Татьяна.

Татьяна Хафизовна активно участвует в жизни Чапаевской местной организации ВОС, готовит детские праздники, участвует в вокальных и творческих конкурсах. Как признаётся наша героиня, на баяне она давно не играет, а вот петь очень любит. «Я нисколько не жалею, что моя жизнь сложилась именно так!» ‒ уверенно говорит Татьяна.

Очень часто незнакомые люди сторонятся незрячих, а порой и избегают их. И многие даже не догадываются, сколько талантливых и интересных людей не видят солнечного света, но продолжают радоваться жизни и дарить своё душевное тепло и внутренний свет окружающим людям.

Случайное объявление