Болит душа за ребят

5

ВОЛОНТЁРЫ ДВИЖЕНИЯ «ЧАПАЕВСК, МЫ ВМЕСТЕ!» ДЕЛАЮТ ДЛЯ НАШИХ БОЙЦОВ ГОТОВЫЕ СУПОВЫЕ НАБОРЫ

«Кто хочет – ищет способ, кто не хочет – ищет причину» ‒ мудрое высказывание Сократа как нельзя лучше характеризует волонтёров движения «Чапаевск, Мы Вместе!», которые постоянно находят новые способы поддержки наших солдат на передовой. Сбор гуманитарной помощи, изготовление окопных свечей и спичек длительного горения, плетение маскировочных сетей, вязание тёплых носков – всё это стало уже обыденным делом наших волонтёров. 

Совсем недавно в их деятельности появилось новое направление ‒ «Тыловая кухня». О её работе рассказала одна из активистов движения «Чапаевск, Мы Вместе!» Алиса Балалаева, которая не понаслышке знает обо всех тяготах военной жизни, за её плечами 6 лет службы по контракту в вооруженных силах России. Сейчас у неё семья, другая работа, но душа так же болит за ребят на передовой.

«Письма с фронта, они особенные. Однажды, читая такое послание, поняла, что там совсем другая жизнь и люди радуются простым, привычным для нас вещам – домашнему борщу, если кто-то где-то угостит, сухарикам, конфетам. Да, там их кормят, они не сидят голодные, но еда однообразная, изо дня в день одно и то же. Хотелось это как-то исправить, чтобы хоть немного, но сделать жизнь на передовой лучше.

изображение_viber_2023-10-12_09-19-12-121

Идею сушки овощей для сублимированного питания я подсмотрела у волонтёров из других регионов. Приобрела сушилку для овощей и фруктов, по видео в интернете училась правильно сушить продукты. Методом проб и ошибок, порой бессонными ночами изобретала свои рецепты, смешивая ингредиенты в нужной пропорции, привлекая к дегустации полученных блюд друзей и знакомых. Так появились: борщ, тушёная картошка, гречка с овощами. В каждом наборе присутствует куриное филе, ведь мясо – очень важный элемент в питании. Я не собираюсь останавливаться на достигнутом, в скором времени планирую разработать рецепты новых блюд. Весь секрет таких наборов в том, что их достаточно залить кипятком и через несколько минут получится полноценное блюдо на 4-5 порций. При сушке все продукты уменьшаются в 8-10 раз, например, из 10 килограммов картофеля получится только 1 килограмм сушёного продукта, но под воздействием кипятка овощи вновь увеличиваются в объёме.

При изготовлении борща мы используем те же ингредиенты, что и обычно, но не забываем добавлять частичку своего душевного тепла. А почему «мы»? Когда я только начала заниматься сушкой овощей, всё делала сама, мне помогала только дочка Валерия. Сейчас наша команда ‒ это я и ещё 14 девочек из нашего города, которые стали мне родными. У каждой из них своя история, у одной муж сейчас на СВО, у другой брат, но большинство из них – это неравнодушные люди, готовые помогать тем, чем могут. 

изображение_viber_2023-10-12_09-19-42-539

На самом деле процесс сушки несложный, но очень трудоёмкий и длительный. Продукты нужно помыть, почистить, сварить, нарезать, а только потом сушить. Сама сушка занимает от 8 до 10 часов. Все девочки сушат овощи у себя дома. Поскольку продукты хранятся в специальном помещении, каждую неделю я отвожу им новую партию свежих овощей и забираю уже высушенные. Первое время закупали овощи на свои деньги. Недавно я обратилась в школу №10, где когда-то училась моя мама, я сама, а сейчас учится моя дочка, с просьбой помочь собрать овощи. Очень благодарна директору школы Наталье Владимировне Пылевой, всему педагогическому составу, детям и родителям, которые активно поддержали и с радостью откликнулись на мою просьбу. Ребята собрали огромное количество овощей, даже не могу сказать сколько килограмм. Вообще мы собирали только овощи длительного хранения: картофель, морковь, свёклу, лук, капусту. Но, когда я стала разбирать пакеты, то среди овощей нашла макароны, тушёнку, подсолнечное масло. Я до сих пор не знаю, от кого это, но благодарна от всего сердца. Все продукты упаковали и на этой неделе они уже отправлены в зону боевых действий. Овощи, собранные учащимися школы №10, мы сушим до сих пор.

Мне хотелось бы отметить ветерана педагогического труда школы №10 Ирину Алексеевну Федорову. Она всю жизнь посвятила работе в школе, в мае вышла на заслуженный отдых, но продолжает поддерживать наших бойцов посылками и письмами. 

Сейчас у нас дружная организованная команда, но мы будем рады, если кто-то захочет к нам присоединиться и принять участие в сушке овощей для сублимированного питания. Если у кого-то появится желание помочь с приобретением овощей, будем благодарны. По вопросам, какие именно овощи необходимы, можно написать или позвонить мне по телефону 8-901-802-42-13. Буду рада видеть вас в своей команде. Не зря говорят, что сломать один прутик легко, а целую связку невозможно. Чапаевск, мы вместе сможем многое!»

Случайное объявление