В Чапаевске задержали курьера телефонных мошенников

4

Он забрал 300 тысяч рублей у пожилой женщины.

Пожилой жительнице Пестравского района позвонил незнакомец, который сообщил, что её внучка стала виновницей ДТП, но за деньги сможет избежать уголовной ответственности. Сумму, которую она соберёт, заберёт курьер. Напугавшись, женщина назвала свой адрес. Незнакомец не прерывал разговор до тех пор, пока не прибыл курьер. Пенсионерка отдала ему 300 тысяч рублей. Позвонив после этого внучке, женщина узнала, что с той всё в порядке. Дочь пенсионерки обратилась в полицию.

Сотрудники уголовного розыска Пестравского района разыскали курьера и задержали его. Им оказался ранее не судимый 19-летний житель Чапаевска. Он рассказал полицейским, что нашёл в интернете объявление о подработке. Ему предстояло забирать деньги у граждан, действуя по инструкциям, которые будет давать ему куратор в мессенджере. Понимая, что речь идёт о криминале, молодой человек всё равно согласился на эту работу.

В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Силовики проверяют его причастность к аналогичным преступлениям в других районах Самарской области.

Сотрудники полиции напоминают, что требование по телефону денег за решение разного рода проблем, в том числе за возможность избежать наказания за противоправное деяние, является одним из самых распространённых способов обмана. Звонить может как сам «родственник», так и его «представитель». Причины могут называться самые разные (совершил ДТП, избил человека, задержан с наркотиками и т.д.), но итог разговора всегда один – для решения вопроса требуется определённая сумма денег. Деньги просят передать либо курьеру, либо перевести их через платёжный терминал на конкретный телефонный номер.

В случае, если вы получили подобный звонок, под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику, о котором идёт речь. Позвонив в отдел полиции, можно узнать действительно ли родственник находится в отделе полиции. Поинтересуйтесь именем и должностью собеседника, местом нахождения вашего родственника, на которого тот ссылается, и его личными данными. Как правило, этих нехитрых мер достаточно, чтобы мошенник утратил к вам интерес. Также незамедлительно сообщите сотрудникам полиции о совершаемых в отношении вас мошеннических действиях.

 

Фото: ГУ МВД России по Самарской области

 

Случайное объявление