Быть воином – значит жить вечно

9

В ЧАПАЕВСКЕ СОСТОЯЛСЯ ЭКОЛОГО-СПОРТИВНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ, ПОСВЯЩЁННЫЙ ПАМЯТИ ВОИНОВ, ПОГИБШИХ ПРИ ЗАЩИТЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ РОССИИ

Тёплый солнечный день в минувшую субботу, 16 сентября, на площадке около детской юношеской спортивной школы №1 получился очень ярким и насыщенным.

Спортивный праздник начался с «Весёлых стартов», в которых приняли участие юноши и девушки 10-14 лет, воспитанники спортивных школ города. Различные задания на скорость, силу и ловкость ещё раз доказали, как важны в соревнованиях командный дух и взаимовыручка. Участники команд гармонично дополняли и компенсировали друг друга, если одни оказывались быстрее, то другие сильнее. По результатам соревнований победила дружба, а ребята получили массу ярких положительных эмоций. В ходе фестиваля свои навыки смогли продемонстрировать воспитанники спортивных секций кикбоксинга и борьбы, которые провели для зрителей показательные выступления.

Основной миссией фестиваля стало увековечивание памяти воинов, погибших при защите интересов нашей страны. В честь доблестных защитников Родины на площадке около ДЮСШ №1 была заложена аллея елей, которая не одно десятилетие будет напоминать жителям нашего города о событиях, которые сейчас происходят. Собравшиеся почтили память погибших героев минутой молчания.

«Дорогие друзья, мы живём в сложное время, когда наша страна участвует в специальной военной операции. Нашим защитникам приходится рисковать своей жизнью. Очень важно понимать, что они сражаются там ради того, чтобы мы могли жить здесь под мирным небом, заниматься своими привычными делами. Мы благодарны героям за их подвиг. Каждый из нас на своём месте должен соответствовать тому вкладу, который они вносят: взрослые должны хорошо работать, дети – хорошо учиться», ‒ обратился к участникам фестиваля глава города Александр Кузнецов.

На фестивале была представлена экспозиция оружия, с которой могли ознакомиться все желающие, а к присутствующим обратились участники СВО: «От лица военнослужащих мы благодарим организаторов мероприятия, что вы помните о нас, поддерживаете. Среди бойцов есть такой слоган: «Быть воином ‒ жить вечно». Сегодня мы видим, как этот принцип воплощается в жизнь. Ребята ушли, но их имена остаются в наших сердцах, мы помним о них». 

Идейным вдохновителем мероприятия стал руководитель клуба единоборств «Витязь» г.о. Чапаевск, ветеран боевых действий Александр Кривозубов. Он поблагодарил всех организаторов и участников мероприятия и попросил помнить всех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину, независимо от того, когда это произошло: в Великую Отечественную войну, в Афганскую или в СВО. «Никогда нельзя забывать героев!» ‒ подчеркнул он. 

9

Эколого-спортивный фестиваль завершился совместной работой ‒ посадкой еловой аллеи. В стороне не остался ни стар, ни мал – все дружно взялись за лопаты. 

 

Случайное объявление