Теперь мы ‒ граждане России

9

ТРОЕ ЖИТЕЛЕЙ НОВЫХ РЕСПУБЛИК ПОЛУЧИЛИ РОССИЙСКИЕ ПАСПОРТА

25 ноября в конференц-зале администрации г.о. Чапаевск состоялось торжественное принятие присяги при получении гражданства Российской Федерации. 

«Я добровольно и осознанно принимаю гражданство Российской Федерации. Клянусь соблюдать Конституцию и законодательство РФ, права и свободы её граждан, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества, защищать свободу и независимость РФ, быть верным России, уважать её культуру, историю и традиции!» ‒ эти торжественные слова клятвы были произнесены каждым новым гражданином нашей страны. В прошлом они ‒ жители Запорожской области и Донецкой Народной Республики, а сегодня полноправные граждане Российской Федерации. 

«Дорогие наши сограждане, теперь вы обладаете теми же правами и обязанностями, что и мы! От души вас поздравляю! У нас великое государство с тысячелетней историей, которая объединяет сотни миллионов людей и является определяющей не только для тех, кто живёт на этой территории, но и для всего русскоязычного мира, который находится сейчас под определённым давлением со стороны наших в прошлом партнёров. Всё будет хорошо! Сегодня вы в полной мере присоединились к нашей стране! Объединяясь, мы всегда справлялись со всеми бедами и напастями. У нас в городе хорошие люди. Добро пожаловать!» ‒ обратился с поздравительной речью к новым гражданам РФ глава г.о. Чапаевск Александр Викторович Кузнецов.

«Сегодня в нашей великой стране стало на три полноценных гражданина больше, значит, мы стали сильнее. От себя лично, от руководства отдела и от жителей города желаю вам быть достойными того выбора, который вы сделали», ‒ отметил заместитель руководителя О МВД России по г. Чапаевску Денис Сергеевич Жуков.

w6YbJLw_CTI

Почему приехали в Чапаевск, нам рассказали новые граждане РФ.

«Мы с мужем из Запорожской области. Сейчас живём у родственников в Чапаевске. Ждём, когда освободят родной город. Конечно, хочется домой. Там осталась дочь, она работает, поэтому не стала уезжать. Дом остался, попросили ребят, чтобы слили воду из системы отопления и подлатали крышу, её всю побило осколками. Паспорта получили, муж сможет найти достойную работу. У нас там, в городе, очень мало осталось людей, на нашей улице из всех жителей только один мужчина, остальные уехали. Молодые, старые, дети – все выехали, там находиться невозможно. Все эти 9 месяцев идут постоянные бои, каждый день, ни одного дня нет, чтобы что-то не прилетало», ‒ с болью в голосе поделилась Валентина Дмитриевна Тимошенко.

«Паспорт решила получить не для того, чтобы просто была эта «корочка», а чтобы в дальнейшем здесь жить. У нас сейчас очень несладко, идёт война. Спасибо Владимиру Владимировичу Путину за то, что он помогает нашей стране, нашему народу. Благодаря ему наши люди не упали духом», ‒ рассказала жительница Донецкой Народной Республики Альбина Руслановна Кулиева. Пять месяцев назад она вместе с двухгодовалой дочкой приехала в Чапаевск к тёте. «Дочку сразу получилось устроить в садик. Спасибо добрым людям, которые живут в этом городе», ‒ отметила Альбина.

Случайное объявление