Доступность и быстрота – главные приоритеты в работе

12

18 ДЕКАБРЯ ОРГАНАМ ЗАГС РОССИИ ИСПОЛНЯЕТСЯ 105 ЛЕТ

В самые счастливые моменты ‒ рождение ребёнка, свадьба ‒ и в самые печальные ‒ потеря близкого человека, развод – сотрудники этого учреждения всегда рядом. О них нечасто вспоминают, но представить современную жизнь без их работы невозможно. В этом году органам записей актов гражданского состояния России исполняется 105 лет. Официальным днём их рождения считается 18 декабря 1917 года. Именно в этот день был подписан Декрет ВЦИК и СНК РСФСР от 18.12.1917 «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния».

Казалось бы, совсем недавно, в 2017 году, в преддверии празднования 100-летия органов ЗАГС России, мы рассказывали, как от церковных книг отдел ЗАГС нашего города перешёл к составлению записей актов гражданского состояния в электронном виде в современном программном комплексе. Сегодня, спустя 5 лет, работа ЗАГС продолжает меняться и совершенствоваться, подстраиваясь под реалии и запросы нового времени. О том, какие важные изменения произошли в работе органов ЗАГС за последние 5 лет, нам рассказала начальник отдела ЗАГС г.о. Чапаевск Ирина Валериевна Белова.

«Основными требованиями современного человека к нашей работе остаются оперативность и мобильность. Потеря времени в длинных очередях и на сборы различных документов ушла в прошлое, сегодня решить многие вопросы можно дистанционно ‒ без посещения отдела ЗАГС.

В период с 2017 по 2020 годы был реализован масштабный государственный проект по созданию Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, благодаря которому уровень цифровизации сферы государственной регистрации актов гражданского состояния значительно повысился, а порядок предоставления государственных услуг органами ЗАГС кардинально изменился.

 

БЕЗ ПРИВЯЗКИ К МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

С 31 декабря 2021 года в любом органе ЗАГС без территориальной привязки можно зарегистрировать рождение ребёнка, оформить документы о расторжении брака, усыновлении, установлении отцовства, смерти, перемене имени, получить повторные свидетельства и справки, подтверждающие государственную регистрацию акта гражданского состояния.

 

ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ

Кроме того, в настоящее время реализована возможность подачи в органы ЗАГС через портал Госуслуг заявления на получение следующих услуг: государственная регистрация рождения, государственная регистрация заключения брака, государственная регистрация расторжения брака, государственная регистрация смерти, государственная регистрация установления отцовства, выдача повторных свидетельств, выдача справок из архивов органов ЗАГС.

 

СУПЕРСЕРВИС

В 2022 году запущен новый суперсервис «Рождение ребёнка». Благодаря ему родители новорожденного малыша могут не тратить время на поход в ЗАГС, а в своем личном кабинете Госуслуг заполнить заявление и автоматически получить свидетельство о рождении ребёнка.

 

ОТКАЗ ОТ БУМАЖНЫХ НОСИТЕЛЕЙ

В 2023 году планируется переход органов ЗАГС на реестровую модель оказания услуг. После чего отпадет необходимость получения гербовых свидетельств в бумажном виде. У заявителей останется возможность получить бумажную версию выписки в органах ЗАГС, например, для предъявления в органы власти иностранных государств.

 

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

Порой некоторые изменения кажутся не совсем понятными, вызывают тревогу, но время всё расставляет по своим местам. Если 5 лет назад даже запись на получение того или иного акта записи гражданского состояния через интернет вызывала у жителей Чапаевска большое сомнение, то сегодня, к примеру, подача заявления на регистрацию брака происходит в основном онлайн. 

Но, какие бы изменения не происходили с органами ЗАГС, какие бы новшества не вводились, мы всегда будем оставаться рядом с вами, делить с вами и радость и горе. 

Сегодня, в преддверии праздника, отдел ЗАГС городского округа Чапаевск от всей души поздравляет коллег и ветеранов органов ЗАГС с профессиональным праздником! Желаем успехов, открытия новых возможностей, успешного завершения всех дел и воплощения задуманного!»

Кроме выполнения своих прямых обязанностей – регистрации актов гражданского состояния, сотрудники отдела ЗАГС Чапаевска стараются сделать жизнь наших горожан более яркой и праздничной. Чествование многодетных семей и супружеских пар, проживших в законном браке 50 и более лет, вручение медалей «За любовь и верность» стали для нашего города доброй традицией, а многие праздники, связанные с семьёй и детьми, сделались негласными днями работников органов ЗАГС. В канун профессионального праздника пожелаем им крепкого здоровья и успехов в работе, чтобы в ней всегда преобладали только радостные моменты.

Случайное объявление