Вся жизнь в работе

5

ЖИТЕЛЬНИЦА ЧАПАЕВСКА НОННА ПАВЛОВНА ИГОШКИНА ОТМЕТИЛА 90-ЛЕТИЕ

Жизнь – лучший сценарист. Ни один гениальный автор не сможет придумать историю увлекательнее, чем это сделает сама Судьба. Жизнь ветерана нашего города Нонны Павловны Игошкиной, которая 4 декабря отметила своё 90-летие, не была лёгкой, но на её основе можно запросто снять интересный фильм о судьбе человека.

«Я родилась и выросла в Чапаевске, здесь прошла моя жизнь и умирать буду в Чапаевске», ‒ с улыбкой начала свой рассказ Нонна Павловна. 

В семье Лихачевых, где воспитывалась наша героиня, было 9 детей, но родных сестёр и братьев у Нонны не было. На её детство выпало столько испытаний, что не каждому приходится пережить и за всю жизнь. Нонна Павловна очень рано осталась без мамы (умерла при родах, давая жизнь второму ребёнку). К сожалению, младший брат Нонны родился очень слабеньким и, несмотря на все старания врачей, прожил недолго. Отец Нонны женился в третий раз, взял в жёны добрую, работящую женщину с двумя детьми – Веру Ивановну Белинскую. В совместном браке у них родилось ещё четверо ребятишек. В большую дружную семью часто приходили и двое старших детей Павла Андреевича от первого брака. Так, в двух небольших комнатках барака на Строительной в тесноте, но в любви и уважении друг к другу жили супруги Лихачевы и их 9 детей. 

Игошкина Нонна Павловна (1)

«Мама (так Нонна Павловна с теплотой называет свою мачеху) была очень доброй и заботливой, всегда всего наготовит, насолит, мастерица на все руки, и пряла, и вязала, и шила. 

 В годы войны жили, конечно, тяжеловато, но, слава Богу, не голодали. Выручали заливные луга, каждую весну вода разливалась до Ильменя, а как она сойдёт, мы ходили на них лук собирать, всякую траву и ягоды. Даже  щавель собирали и в заводские столовые сдавали, а там из него готовили рабочим. Сажали огороды, воду из речки черпали, таскали, тем и жили. Что на огороде растили и в лугах собирали, всё солили, заготавливали, не баночками, как сейчас, а большими кадушками. Зимой буржуйку топили дровами, углём. Уголь ходили на железнодорожную насыпь собирать, а когда со 102 завода высыпали шлак, мы и из него непрогоревший уголь выбирали. Электричества тогда не было, дома темно, а мы играем и поём. Никто никогда не жаловался, что тесно или трудно, все были довольны.

Училась я сначала в 12 школе, это было небольшое одноэтажное здание, потом её закрыли, и мы все перешли во вторую. Директором школы у нас был Бабушкин, он жил со своей семьёй в том же здании. Зимой ребята пилили, кололи дрова, а мы таскали, печку топили, тогда в школе не было парового отопления. 

После окончания школы я хотела пойти учиться в новокуйбышевский техникум, но у семьи не было такой возможности, поэтому, закончив 7 классов, я сразу пошла работать. Сначала в столовую помощницей, а когда открыли поварские курсы, отучилась и стала поваром, так всю жизнь поваром и проработала в детской больнице, больше 20 лет, а потом в инфекционной. 

С работы нас посылали от комсомола в Троицкое сажать лесополосы, на коленях работали, руки все в цыпках, хозяйка, где мы жили, всё жалела нас, сметаной мазала. В Криволучье-Ивановке работала на уборке хлеба, сначала на косилке, потом на току, за любую работу бралась.

Здесь, в Чапаевске, и в столовых работала, и в больницах. На каждой кухне была своя специфика: для малышей в детской готовили все протёртое, щадящее; детям постарше ‒ в зависимости от заболевания, одним ‒ паровое, другим ‒ отварное, третьим – без соли. Я любила свою профессию, поэтому мне никогда не было трудно. С самого детства моя жизнь прошла в работе», ‒ поделилась своей историей Нонна Павловна. 

Трудовой путь нашей сегодняшней героини начался 24 октября 1949 года, а общий стаж составил 56 лет, только в апреле 2005 года в возрасте 72 лет она вышла на пенсию.

Нонна Павловна два раза была замужем, родила двоих дочерей. Сегодня у неё четверо правнуков, а недавно она стала прапрабабушкой. В любви и заботе родных Нонна Павловна наслаждается заслуженным тяжёлыми годами труда покоем. С 90-летием ветерана поздравили не только родные и близкие, но и представители общественных организаций: городского Совета ветеранов и Союза пенсионеров России. 

Случайное объявление