в Чапаевске прошёл фестиваль здорового образа жизни

39

ВО ВТОРНИК, 31 МАЯ, В ПАРКЕ ЧАПАЕВА МОЛОДЁЖЬ С ПОЛЬЗОЙ ПРОВЕЛА ДОСУГ

Фестиваль здорового образа жизни приурочен к Всемирному дню без табака, который в этот раз проходит под лозунгом «Останови отравление планеты». На фестивальных площадках в парке Чапаева организаторы увлекательным досугом продемонстрировали юным чапаевцам альтернативу пагубным привычкам, чтобы молодёжь выбирала активный и здоровый образ жизни.

Фестиваль здорового образа жизни ежегодно на протяжении пяти лет проходит в парке Чапаева и посвящён Всемирному дню без табака. Ведущий напомнил присутствующим о вреде табака на организм курящего и на окружающую среду. Табак ежегодно убивает более 8 миллионов человек и разрушает окружающую нас среду, нанося дополнительный вред здоровью человека в процессе его выращивания, производства, распространения, потребления и воздействия отходов после потребления. Более 600 миллионов деревьев подвергаются вырубке для производства сигарет. Гостям фестиваля предлагалось бодро провести этот тёплый солнечный вечер в кругу своих сверстников, участвуя в работе площадок. 

«В этот раз это не просто фестиваль, а финальное мероприятие большого областного проекта ‒ марафона здоровых привычек «Шаг в будущее», который проходил с марта по май, ‒ уточнила руководитель молодёжного центра «Выбор» Екатерина Епонешникова. ‒ Этот проект мы реализуем в рамках областного проекта «Мой выбор», цель его ‒ популяризация здорового образа жизни среди подростков и молодёжи и развитие молодёжного антинаркотического движения на территории Самарской области. На протяжении всего периода участники из 24 муниципальных образований со всей области выполняли тематические задания, направленные на знакомство с основами здорового образа жизни, общались с интересными спикерами, проводили профилактические акции, охватившие в общей сложности более 18 000 человек. Уверена, что те практики, навыки и технологии, которые разработала команда областного проекта «Мой выбор», станут отличной формой профилактики негативных процессов в молодёжной среде».

В рамках фестиваля свои награды получили победители рейтинга активности муниципальных образований Самарской области областного марафона здоровых привычек «Шаг в будущее», которыми стали Чапаевский губернский колледж имени О. Колычева (3 место), средняя общеобразовательная школа Междуреченска Сызранского муниципального района (2 место). Абсолютный лидер рейтинга ‒ школа №3 имени дважды Героя Социалистического Труда В.Я. Литвинова Волжского муниципального района. Помимо награждения, конкурсов и розыгрыша призов на импровизированной сцене то и дело появлялись творческие подарки, которые щедро и с душой дарила юным зрителям талантливая молодёжь Чапаевска. Ученики Самарского клуба единоборств «Гладиатор» провели здесь показательное выступление. Также на протяжении всего вечера работали интерактивные площадки, где юные гости весело и с пользой провели время.

Случайное объявление