В чапаевских храмах прошли рождественские богослужения

4

МНОГИЕ ЖИТЕЛИ ЧАПАЕВСКА ВСТРЕТИЛИ СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО РОЖДЕСТВО В ХРАМЕ

Иисус Христос родился ночью, поэтому и проводится ночная литургия с 6 на 7 января. Рождество считается одним из самых больших христианских праздников, поэтому службы в этот день проходят в каждом храме, и в этот светлый праздник прихожане особенно ощущают божественную благодать. 

В храм Архангела Михаила в Губашево, как и в другие храмы нашего города, на рождественское богослужение пришло много народа. В канун 7 января прошли службы, называемые Всенощное бдение. Во время богослужения прихожане причастились. Всенощное бдение, знаменующее собой праздник, состоит из Великого Повечерия и Утрени. Правила проведения торжественной службы в канун Рождества были установлены в далёком четвертом веке, а в пятом веке были написаны песнопения, которые до сих пор используются в храмах во время проведения торжественных служб и литургий. Так было и в этот раз ‒ на службе звучали песнопения особенные, праздничные, наполненные чувством радости и ликования. 

В центре храма, на аналое, ‒ икона Рождества с изображением сакрального момента рождения Христа. Момент Рождения Христа изображён в хлеву среди животных. Дело в том, что в то самое время Иосиф и Мария шли на перепись и, так как им пришлось проделать долгий путь, они провели ночь в пещере в хлеву. По загоревшейся Вифлеемской звезде волхвы смоли определить, где родился Христос. В дары ему волхвы принесли ладан, смирну и серебро – символы богатства и царствования. Иудеи тогда ждали рождения царя, который мог бы избавить их от рабства и помочь создать своё государство. Но родился не земной царь, а небесный. Красиво украшенная икона Рождества на аналое находится до 13 января. 

Также традиционно в эти рождественские дни в храмах устанавливают вертеп. В Михайло-Архангельском храме вертеп с фигурами младенца, Марии, Иосифа, ягнят и волхвов, символизирующий Рождение Христа, находится под ёлочкой. Для большой и дружной православной семьи встретить этот светлый праздник вместе – особая радость, и духовная, и душевная, торжественные ночные службы способствуют более глубокому молитвенному переживанию и восприятию праздника. По окончании литургии настоятель храма огласил присутствующим Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви, а также поздравление от Преосвященного Софрония, епископа Кинельского и Безенчукского.

Случайное объявление