Жителю Чапаевска не удалось обмануть полицейских Новокуйбышевска

3

Теперь его будут судить за заведомо-ложный донос.

В полицию Новокуйбышевска с заявлением обратился 38-летний житель Чапаевска, сообщив, что в Новокуйбышевске неизвестный похитил у него телефон стоимостью более 6,5 тысяч рублей.

Полицейские возбудили уголовное дело по статье «Грабеж», но в ходе расследования преступления мужчина поменял свои показания. Сотрудники полиции выяснили, что во время распития спиртных напитков со своим знакомым злоумышленник решил передать ему свой телефон для дальнейшей продажи в комиссионный магазин, чтобы потом совместно использовать в личных целях полученные денежные средства. После этого мужчина планировал обратиться в полицию с заведомо ложным сообщением об ограблении и предполагал вернуть свой телефон с помощью сотрудников полиции. Но знакомый, который должен был поддержать подозреваемого в его афере, сдал телефон в ломбард, а денежные средства, вырученные от продажи, оставил себе.

Оставшись и без телефона, и без денег, мужчина признался, что заявление о грабеже было ложным. Теперь в отношении бывшего пострадавшего за заведомо ложный донос возбуждено уголовное дело. Выяснилось, что подозреваемый десять лет назад уже был осужден за аналогичное преступление. Санкция статьи предполагает лишение свободы на срок до двух лет.

А по второму факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чуждого имущества путем обмана или злоупотреблением доверием).

Случайное объявление