Двигайся больше ‒ проживёшь дольше!

3

ДНИ ЗДОРОВЬЯ В ШКОЛАХ СТАЛИ ДОБРОЙ ТРАДИЦИЕЙ

Неудивительно, что уровень гиподинамии растёт, ведь современные дети много времени проводят за гаджетами и меньше ‒ в движении. Задача педагогов ‒ привить детям навыки здорового образа жизни. С этой целью во всех учебных заведениях регулярно проводятся дни здоровья. Для школьников такие дни – настоящий праздник. Так, пятиклассники школы №9 в первый день последнего зимнего месяца получили заряд бодрости и хорошего настроения, соревнуясь друг с другом в ловкости, силе и скорости.  

Первыми в этот день порезвиться в школьном дворе поспешили учащиеся 5 «Б» класса. Понедельник у них начался активным досугом на свежем воздухе. Инициаторами очередного дня здоровья стали педагоги Дома детского творчества и педколлектив школы. «В декабре и январе мы с пятиклассниками школы №9 мы провели цикл мероприятий, где говорили о зимних видах спорта. Дети готовили презентации, выставки рисунков, доклады. Теперь они знают, какими видами спорта занимались писатели Александр Пушкин и Лев Толстой, президент Владимир Путин, спортивный комментатор и журналист Дмитрий Губерниев, певец и актёр Алексей Воробьёв и многие другие знаменитости, ‒ комментирует методист Дома детского творчества Оксана Аркадьевна Жданкина. ‒ С энтузиазмом учащиеся отгадывали «спортивные» загадки, делали зарядку и дискутировали на тему активного образа жизни и здоровья, вывод их гласил: «Двигайся больше ‒ проживёшь дольше!» 

«Зимние забавы» ‒ это итоговое игровое мероприятие по зимним видам спорта, получилось оно активным и весёлым. С неподдельным задором принялись команды выполнять задания, соревнуясь в ловкости, силе и скорости. Ребята с великим удовольствием кидали снежки, гоняли клюшкой мяч, бегали в валенках, катали друг друга на ватрушках и перетягивали канат. Вот уж, действительно, зимние забавы и зимние виды спорта ‒ залог здоровья и отличного настроения. 

«С малых лет детей нужно приучать к здоровому образу жизни, они должны понимать, что здоровье ‒ главное наше богатство, ‒ считает заместитель директора по воспитательной работе школы №9 Елена Павловна Хорохорина. ‒ Если человек здоров, значит он счастлив. Именно поэтому мы, педагоги, стремимся прививать детям навыки ведения здорового образа жизни, способствовать развитию выносливости, ловкости, силы, мышления, привлекать внимание ребят к разнообразным видам спорта, регулярно организуя спортивные праздники, вовлекая детей в такие формы организации оздоровительной работы, как спортивные эстафеты, соревнования по различным видам спорта, агитпредставления и конкурсы на тему здоровья. Дни здоровья стали у нас доброй школьной традицией, дети их любят и ждут как настоящего праздника».

Случайное объявление