Делать добро ‒ всегда готовы!

6

ГЛАВА ГОРОДА НАГРАДИЛ БЛАГОДАРСТВЕННЫМИ ПИСЬМАМИ ВОЛОНТЁРОВ ШТАБА АКЦИИ «МЫ ВМЕСТЕ»

За вклад в организацию общероссийской акции «Мы вместе» организаторы и самые активные участники городского штаба взаимопомощи получили грамоты и благодарственные письма Федерального агентства по делам молодёжи, департамента по делам молодёжи Самарской области и главы городского округа Чапаевск.

В период пандемии особенно трудно пришлось пожилым чапаевцам, так как их контакты с внешним миром в период самоизоляции были минимальными. На помощь к таким людям спешили волонтёры Всероссийской акции «Мы вместе», охватившей всю страну. В Чапаевске оперативный штаб взаимопомощи развернулся в марте этого года на базе Ресурсного центра развития культуры, туризма и молодёжной политики. Работу муниципального волонтёрского штаба курировала заместитель главы по социальным вопросам Екатерина Владимировна Анисимова. Волонтёры помогали пожилым и маломобильным людям, доставляя продукты, медикаменты, товары первой необходимости, оплачивая коммунальные услуги. 

Волонтёры штаба – это совершеннолетние граждане, прошедшие обучение и инструктаж на сайте «Добро.ру» и получившие сертификат. У волонтёров есть специальная форма и бейджи, пожилые люди перед появлением помощников на пороге их дома оповещены телефонным звонком, кто и в какое время к ним придёт. Все заявки отрабатываются оперативно благодаря слаженной работе коллектива единомышленников. Конечно, работа неравнодушных волонтёров в этот непростой для всего мира период не может остаться незамеченной. Обратившиеся за помощью искренне и сердечно благодарят своих верных помощников при каждой встрече. А на минувшей неделе организаторам и активистам местного волонтёрского штаба приятные награды вручил глава города Виталий Владимирович Ащепков. 

Среди прочих свою награду получила Екатерина Николаевна Епонешникова ‒ за бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции «Мы вместе». В жизни чапаевского штаба акции она принимает самое активное участие с момента его появления и по сей день. Одной из первых она выехала на заявку и апробировала систему доставки продуктов питания, впоследствии была старшим куратором смены, отвечала за соблюдение волонтёрами личной безопасности, санитарных норм, проводила инструктажи, отслеживала заявки. «Первую заявку мы приняли в марте, ‒ делится Екатерина. ‒ Сначала мы покупали и доставляли продукты питания, лекарства, хозтовары, получали льготные лекарства в поликлинике, оплачивали услуги ЖКХ. Позже волонтёры штаба помогали с доставкой продуктовых пакетов для малоимущих, поздравляли ветеранов с Первомаем, Днём Победы, с днями рождения в рамках акции «Ветеран живёт рядом», вручали сотовые телефоны ветеранам Великой Отечественной войны». Бескорыстно делать добро нуждающимся волонтёры городского штаба акции «Мы вместе» всегда готовы.

Заявку на помощь можно оставить по телефону горячей линии 8-800-505-78-63.

 

Случайное объявление