Специалисты Самарского онкоцентра – в Чапаевске

10

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧАПАЕВСКА И САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

На церемонии подписания соглашения, которая прошла 7 октября в колонном зале ДК имени Чапаева, помимо главы города В.В. Ащепкова и главного врача областного онкодиспансера А.Е. Орлова, присутствовали депутаты Чапаевска, представители администрации, общественности, городского совета ветеранов и молодёжных организаций.

Правительство Самарской области и лично губернатор Д.И. Азаров придают огромное значение формированию здорового образа жизни жителей региона и профилактике онкологических заболеваний. Так, с 2019 года в области реализуется региональная программа «Борьба с онкологическими заболеваниями», в рамках которой предусмотрено широкое информирование населения об основных факторах риска развития, а также мерах профилактики и ранней диагностики онкозаболеваний. Основными задачами программы являются также организация центров амбулаторной онкологической помощи и совершенствование кадрового обеспечения онкологической службы.

В целях осуществления совместной деятельности по пропаганде здорового образа жизни, снижению влияния управляемых факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, в том числе онкологических, а также для широкого информирования о возможностях скрининга и ранней диагностики среди жителей Чапаевска, было заключено двустороннее соглашение о взаимодействии между администрацией города и областным онкоцентром. Соглашение подписали глава г.о. Чапаевск Виталий Владимирович Ащепков и главный врач Самарского областного клинического онкологического диспансера Андрей Евгеньевич Орлов. Инициатива о сотрудничестве исходила от местной администрации. «Работа в системе предупреждения онкопатологий является для нас приоритетной, она хорошо укладывается в программу реализации национального проекта «Здравоохранение», задачи которой нам ставит и Президент РФ Владимир Владимирович Путин, и губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров. Уверен, что те мероприятия, реализацию которых предполагает данное соглашение, принесут важный и нужный результат», ‒ отметил глава города В.В. Ащепков.

IMG_2842

«Один из основных пунктов программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» ‒ это информирование населения о ведении здорового образа жизни, о важности и ценности своего здоровья. Взаимодействие с муниципалитетами позволяет нам донести до каждого жителя региона, что есть возможность обследований, профилактических осмотров, проведения уточняющей диагностики в тех медицинских организациях, которые расположены в муниципальных районах и городах. Основная задача всех пунктов программы ‒ максимально приблизить медпомощь к жителям, сократить сроки обследования, а значит, увеличить шанс на выздоровление, на полное излечение от рака, ‒ акцентировал главный врач онкодиспансера А.Е. Орлов. ‒ Рак – не приговор, это одно из хронических заболеваний, свойственных каждому человеку старшей возрастной группы. Да, уровень заболеваемости с каждым годом растёт, но он растёт не только в Чапаевске, Самарской области, не только в России, а в мире в целом. Связано это прежде всего с увеличением продолжительности жизни, а значит, с накоплением тех негативных факторов, которые мы приобретаем благодаря нашему образу жизни, не всегда здоровому. Не нужно бояться рака, важно своевременно его диагностировать и излечить. При различных локализациях до 95% форм рака можно излечить полностью при условии его раннего выявления, и сегодня есть такая возможность». Андрей Евгеньевич поблагодарил главу за активную позицию, инициативу и сотрудничество.

После подписания соглашения специалисты Самарского областного клинического онкологического диспансера отправились в Чапаевскую центральную городскую больницу, чтобы провести ультразвуковую диагностику и консультации для чапаевцев, записавшихся на приём. «Трудоспособному населению Чапаевска порой трудно найти время, чтобы выбраться в другой город для прохождения обследований, очень удобно обследоваться в своей поликлинике. К тому же, это уникальная возможность для горожан получить консультацию таких узких специалистов, как маммолог и онколог», ‒ поделилась впечатлениями Юлия Сарычева, одна из пациенток. УЗИ молочных желез ей провела заведующая ультразвуковым отделением, врач ультразвуковой диагностики Самарского областного онкодиспансера Ольга Николаевна Аблекова, которая напоминала женщинам о приёмах самообследования груди – важном и эффективном методе ранней диагностики доброкачественных образований и рака молочной железы. 

 

Случайное объявление