Покоряя музыкальные вершины

7

УЧАСТНИКИ НАРОДНОГО КОЛЛЕКТИВА СТУДИИ ЭСТРАДНОГО ВОКАЛА «АЛЬФА» ДОБИВАЮТСЯ ВЫСОКИХ НАГРАД

Октябрь для участников коллектива студии «Альфа» стал насыщенным и трофейным – 12 лауреатов! И сами ребята, и руководитель студии Альфия Фатахова демонстрировали своё вокальное мастерство на международных конкурсах, один из которых проходил в онлайн-пространстве, а другой очно в Самаре.  

С 17 по 20 октября в Москве прошёл IV Международный конкурс искусства и творчества ROSSиЯ.RU-2020 в заочном формате. Этот федеральный онлайн-проект реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства культуры РФ, преподавателей Российской академии музыки имени Гнесиных. В этом сезоне было 1723 участника со всей России, из них в финал выходят только десять из каждой номинации. Обладатели Гран-при, Лауреаты 1 и 2 степени становятся финалистами очной формы Международного телевизионного конкурса «Национальное достояние-2021», который пройдёт в Чебоксарах в первых числах мая 2021 года. Завоевавшие эти музыкальные высоты чапаевские ребята ‒ лауреаты 1 степени Альфия Фатахова, Анастасия Блинова и лауреаты 2 степени Кирилл Колокольцев, Кирилл Мингалеев – отправятся в столицу Чувашской Республики набираться сценического опыта и сражаться за суперприз.

Не успели ребята порадоваться значимой победе, как приблизился ещё один музыкальный конкурс, организованный Фестивальным центром «Наследие» ‒ Международный фестиваль-конкурс детского, юношеского и взрослого творчества «Династия Звезд». 24 октября «Альфа» в составе 6 человек вместе со своим бессменным руководителем отправилась в Самару испытать свои силы и продемонстрировать вокальное мастерство. Участники собрались со всего региона. И снова чапаевские ребята ‒ Анастасия Блинова, Кирилл Мингалеев, Екатерина Калмыкова, Максим Ступников ‒ покорили сердца компетентного жюри своими музыкальными талантами, пополнив копилку достижений «Альфы» кубками, медалями и дипломами. «Результатами довольны, всё очень понравилось, услышали от жюри много положительных отзывов», ‒ поделилась руководитель народного коллектива студии эстрадного вокала «Альфа» Альфия Фатахова, также завоевавшая в этом конкурсе лауреатство 1 степени, выступив в номинации «Профи».

MlhzCnPIdWk

А для 7-летнего Максима Ступникова на самарской сцене состоялся первый его вокальный дебют, кстати, многообещающий – Максим стал лауреатом 3 степени. Первые шаги в мир вокала практически силком заставила сделать музыкальный работник детского сада Марина Евгеньевна Щербакова, которая настаивала на том, чтобы родители свозили ребёнка на прослушивание педагогу. А им не верилось, что их застенчивый, занимающийся с логопедом Максим сможет петь. Марина Евгеньевна ждала и настаивала долго и всё-таки сама записала Максима на прослушивание к Альфие Ренатовне. Она тоже увидела в мальчике задатки, и начались занятия. Когда родители увидели Максима на сцене ДК Чапаева, удивились. Куда-то пропала его застенчивость, упоённый своим делом, он был раскрепощённым и довольным. На самарской сцене, участвуя в фестивале-конкурсе «Династия звёзд», Максим исполнял песню «Папа купил автомобиль». Всем награждаемым профессиональное жюри давало напутствия. Певица и композитор Жанна Синицына отметила, как Максим прекрасно чувствует себя на сцене, но надо больше работать над чистотой звуков. Восторгу от значимой награды не было предела, довольный успехами Максим теперь каждое утро, просыпаясь, начинает с пения, в планах у него следующая музыкальная вершина, которую он постарается покорить уже в следующем месяце.

Случайное объявление