Обучение в атмосфере добра и позитива

1

ВО ВТОРНИК, 27 ОКТЯБРЯ, В МОЛОДЁЖНОМ ЦЕНТРЕ «ВЫБОР» СТАРТОВАЛА ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СЕССИЯ ДЛЯ ВОЛОНТЁРОВ

Ресурс волонтёрства активно используется во всём мире. Потребность в добровольческой помощи постоянно растёт. Подрастающему поколению чапаевцев о том, что такое волонтёрство, доступно и наглядно рассказывают в молодёжном центре «Выбор». Именно здесь с 27 по 30 октября реализуется образовательная сессия «Я доброволец» в рамках инновационного молодёжного проекта «Мой выбор». 

В первый день образовательной сессии желающие стать волонтёрами ребята узнали, кто такой волонтёр. Специалисты молодёжного центра рассказали, что волонтёры ‒ это люди, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда, то есть неравнодушные люди, бескорыстно делающие добро. Волонтёром может стать любой человек, вне зависимости от возраста, пола и рода деятельности. И даже час волонтёрского времени может изменить чью-то жизнь. Поэтому всё, что нужно сделать, это выбрать самый удобный, полезный и приятный для себя способ волонтёрства. А дальше всё просто и очень интересно – человек погружается в новый, насыщенный событиями мир, в атмосферу добра, позитива и креатива.

В «Выборе» участников образовательной сессии обучают по принципу «равный – равному». Ребята уже прошли тренинги, на которых развивали коммуникативную компетентность, формировали навыки вступления в контакт, учились грамотно обмениваться информацией, а также сформировали имидж волонтёра, обсудив, как он должен выглядеть, как должен вести социальные сети. Они познакомились с понятием «тайм-менеджмент». Оказывается, между понятиями «управление жизнью» и «управление временем» можно поставить знак равенства! Ключ к управлению временем лежит в его грамотном распределении, то есть в планировании. Доказано, что при грамотном планировании эффективность деятельности человека значительно увеличивается. 

«Волонтёрство принесло в мою жизнь только позитивные моменты – знакомства с интересными личностями, новых друзей, полезные знания, участие в городских мероприятиях, ‒ делится волонтёр Юлия Краснова. – Ещё одним приятным моментом лично для меня стало развитие лидерских качеств. Участвуя в этой сессии, мы повторили правила имиджа волонтёра, проведения акций. Ещё раз убедилась в том, что не нужно себя превозносить над другими».

Итогом обучающей сессии станет получение участниками программы не только солидного багажа знаний, но и сертификатов. И в городских акциях и на мероприятиях мы будем видеть новые одухотворённые лица неравнодушных к судьбам города и горожан ребят с активной жизненной позицией.

 

Случайное объявление