«Моя семья попала в беду…» ‒ мошенничество в социальных сетях

9

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ СТАЛИ ЖЕРТВОЙ АФЕРИСТОВ В ИНТЕРНЕТЕ

Социальные сети позволяют общаться с друзьями и родственниками, делиться фотографиями, видеоматериалами, слушать музыку и делать многое другое. Однако в интернете человек может стать жертвой афериста и потерять не только свой аккаунт, но и личную информацию, деньги. Мошенники в соцсетях действуют продуманно и имеют уже отработанные схемы обмана. Поэтому стоит быть осторожным, чтобы вовремя распознать афериста.

История мошенничества: «На мою страницу в соцсети написала ранее знакомая подруга, с которой я длительное время не общался, о том, что её дочь сбил автомобиль и ей нужны денежные средства на проведение дорогостоящей операции, также была приложена фотография дочки. Захотев помочь своей знакомой, я перевёл 5 000 рублей на счёт, указанный в сообщении. 

Как я потом узнал, с дочерью моей знакомой всё хорошо, а её страница была взломана злоумышленниками, которые разослали такое сообщение на все аккаунты во вкладке «Друзья» моей знакомой».

 

Что делать в такой ситуации, разбираемся с начальником управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Самарской области Олегом Алексеевым.

 

Признаки попытки хищения денежных средств:

– длительный промежуток времени, когда вы не общаетесь с людьми, от которых приходят такие сообщения.

 

Как поступать в таких ситуациях:

– учитывая, что подобные сообщения (звонки) поступают в неудобный момент (когда вы находитесь в очереди в магазине, с посторонними людьми и т.п.), необходимо создать спокойную обстановку, не делать поспешных выводов и не переводить сразу денежные средства;

– позвонить знакомому и узнать, действительно ли он нуждается в помощи. Если знакомый не берёт трубку либо не отвечает на сообщение, дождаться ответа. Только после этого принимать решение о переводе денежных средств.

 

Куда идти

Если вы всё-таки осуществили перевод, необходимо обратиться в ближайший отдел полиции, где нужно написать заявление о совершенном преступлении. Также это можно сделать на официальном сайте ГУ МВД России по Самарской области. Там вам нужно подробно изложить все обстоятельства произошедшего, предоставить все номера, с использованием которых вас обманули.

Если по вашему заявлению длительное время не принимают законное решение (не возбуждают уголовное дело) или начинается пересылка в другие отделы полиции, необходимо обратиться в прокуратуру того района, в отдел полиции которого вы изначально подавали заявление, и подробно изложить обстоятельства нарушения ваших законных прав.

Случайное объявление