Инсульт: как не допустить беды

2

29 ОКТЯБРЯ ‒ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ИНСУЛЬТОМ

Инсульт ‒ одна из самых распространенных причин смерти и инвалидизации людей: 17 млн человек в год умирают от инфарктов и инсультов по всему миру. Что же такое инсульт, как его вовремя заметить и как снизить риск развития инсульта у себя и родных?

Инсульт происходит, когда в головном мозге нарушается кровообращение. Сосуды закупориваются (ишемический инсульт) или разрываются (геморрагический инсульт), участки мозга перестают получать кислород и от этого повреждаются или погибают.

Инсульт может случиться с кем угодно в любое время и в любом возрасте, в последние десятилетия он стремительно молодеет: сейчас инсульты случаются даже у детей, иногда у младенцев. Разумеется, у молодых людей и людей постарше он развивается по разным причинам, но в целом, по статистике, 80% инсультов и инфарктов можно предотвратить, изменив образ жизни.

Существуют факторы, которые увеличивают риск инсульта. Их можно разделить на факторы, которые нельзя контролировать (например, возраст, наследственная предрасположенность, наличие врождённых заболеваний), и факторы, которые поддаются контролю.

 

ФАКТОРЫ РИСКА, ПОДДАЮЩИЕСЯ КОНТРОЛЮ

Упрощённо их можно разделить на две категории: состояние здоровья / болезни и вредные привычки. На что же нужно обратить внимание, чтобы избежать инсульта?

Гипертония, или высокое давление

Это один из основных факторов риска инсульта, который сопутствует приблизительно половине случаев заболевания. Высокое давление называют «тихим убийцей», потому что у него нет предупреждающих знаков или симптомов. Гипертония создаёт дополнительную нагрузку на все кровеносные сосуды в теле. Это увеличивает риск инсульта, так как высокое кровяное давление повреждает кровеносные сосуды и делает их более жесткими и узкими. Образный пример: резиновая покрышка велосипедного колеса. Оставьте велосипед храниться зимой на морозе и к весне вы увидите, что покрышка затвердела, потеряла эластичность и потрескалась. Примерно такая же необратимая трансформация происходит с кровеносными сосудами при наличии гипертонии. 

Что делать?

В первую очередь ‒ контролировать своё давление. Знать свою норму в разных состояниях ‒ в покое, после физической нагрузки, после чашечки кофе. Предупреждён ‒ значит вооружён! Важно также соблюдать режим приёма лекарств, назначенных врачом, и помнить, что нельзя увеличивать или уменьшать дозу лекарств по собственному желанию; ваша кровеносная система может не вынести таких экспериментов с серьёзными препаратами!

Диабет

Пожизненное состояние, при котором организм не вырабатывает инсулин в достаточном количестве (тип 1), или когда организм не может эффективно использовать инсулин, который он имеет (тип 2). Инсулин нужен организму, чтобы контролировать количество сахара в крови. Если тело не может расщепить сахар, необходимый ему для энергии, в организме накапливается слишком много глюкозы, что повреждает органы и кровеносные сосуды. Кроме этого, высокий сахар крови ускоряет процесс образования тромбов. Диабет 2-го типа увеличивает риск инсульта почти в два раза.

Что делать?

Советы во многом похожи на советы при гипертонии: важно знать о наличии у себя такого состояния (а значит, наблюдаться у эндокринолога) и следовать назначенному врачом лечению. Также при диабете необходимо соблюдать диету и не есть продукты, которые вызывают резкое повышение уровня глюкозы (белый сахар, белый хлеб, сладости, мёд, белый рис), при этом хорошо бы добавить в рацион побольше овощей и зелени. И ещё одно очень эффективное средство: движение! Больше двигайтесь, тем самым вы будете быстро сжигать излишний сахар в крови и станете чувствовать себя лучше.

Высокий холестерин, он же атеросклероз

Холестерин – это жиросодержащее вещество, которое постоянно содержится у нас в крови (его наличие ‒ норма для любого человека). Он бывает разным, условно его обычно делят на две группы: «хороший» и «плохой» холестерин. Сосредоточимся на «плохом», так как именно он увеличивает риск инсульта. При нездоровом образе жизни он имеет свойство откладываться на стенках сосудов, накапливаться и образовывать своеобразные наросты, которые мешают току крови. Если его накопится достаточно много, он перекроет сосуд полностью: в сердце это чревато инфарктом, а в головном мозге ‒ инсультом.

Что делать?

Следить за уровнем «плохого» холестерина с помощью врача и пересмотреть своё питание. Больше всего «плохого» холестерина в насыщенных жиром продуктах (полуфабрикаты, жирное мясо, жирные молочные продукты, сало, магазинная выпечка). После 40 лет риск развития атеросклероза (и с ним ‒ инсульта) растёт с каждым годом, поэтому в этом возрасте важно знать свой уровень холестерина и контролировать его (с помощью здорового питания и врача).

Вредные привычки

Среди остальных причин развития инсульта особняком стоят «вредные привычки» ‒ самая доступная нашему контролю причина, с которой большинству справиться труднее всего. На то они и «привычки», что мы привыкли жить именно так, и переучиться на более здоровый образ жизни всегда слишком сложно и лень… Но помните ‒ эти привычки могут стоить вам жизни!

Что делать?

Сократить количество алкоголя и количество выкуриваемых сигарет. Конечно, в идеале с этими привычками лучше завязать вовсе, но вы же помните эту крылатую фразу Марка Твена: «Бросить курить очень просто. Я делал это тысячи раз!» Почему важно хотя бы сократить количество вредных веществ, поступающих в кровь? Употребление алкоголя значительно повышает давление и меняет обмен веществ (что может привести к диабету и проблемам с сердцем) ‒ эти факторы риска уже упоминались выше. Никотин же, содержащийся в сигаретах, кальянах и даже вейпах, повреждает артерии, заставляет сердце работать более интенсивно и в конечном итоге ‒ увеличивает вероятность закупорки сосудов.

Symptoms girl

ПОЧЕМУ ВАЖНО ИЗМЕНИТЬ ОБРАЗ ЖИЗНИ И ПРЕДОТВРАТИТЬ ИНСУЛЬТ?

Потому что после перенесённого инсульта полностью восстанавливаются и возвращаются к прежней жизни только 8% людей. Представьте себе: из 100 человек, оказавшихся в больнице с инсультом, только 8 встанут и уйдут домой. 92 человека будут иметь самые различные нарушения: у кого-то «всего лишь» станет хуже работать какая-то часть тела или будет иначе выглядеть лицо, кто-то не сможет ходить, кто-то разучится говорить и даже понимать человеческую речь… Кто-то больше никогда не встанет с кровати и не сможет без помощи родственников сделать хоть что-то самостоятельно. В какую из этих категорий попадёте вы с «ещё одной сигареткой» и «ещё одной рюмашкой»? Стоит ли играть в эту русскую рулетку? Решать каждому из нас.

Если у вас или вашего близкого случился инсульт, важно помнить: работу по восстановлению необходимо начинать немедленно, в первую же неделю. Иначе мозг «привыкнет» к сложившейся нездоровой ситуации и не захочет заново учиться, как держать ложку и произносить слова ‒ время реабилитации будет безнадёжно упущено.

Если вам нужна психологическая, юридическая или информационная помощь после инсульта ‒ звоните на горячую линию благотворительного фонда «Орби»: 8-800-707-52-29

Больше информации об инсульте вы также найдёте на сайте фонда orbifond.ru.

Случайное объявление