Во дворе школы №4 ‒ своя Аллея Славы

11

ПРОЕКТ АЛЛЕИ СЛАВЫ РАЗРАБОТАН КОЛЛЕКТИВОМ ШКОЛЫ СОВМЕСТНО С «АРГУМЕНТАМИ И ФАКТАМИ»

В рамках Года памяти и славы и в преддверии 75-летия Победы в школе проведена огромная работа по увековечиванию памяти земляков-ветеранов. Краеведческая группа «Поиск» под руководством учителя истории Е.А. Шаниной и библиотекаря Л.В. Жуканиной разработали проект «Аллея Славы «Этот вечный огонь, нам завещанный одним, мы в груди храним». Теперь на территории школьного двора расположены 6 стендовых экспозиций, 5 из которых посвящены каждому году Великой Отечественной войны, а шестой – вкладу жителей Чапаевска в дело Великой Победы. У жителей 3 жилого района есть возможность посетить этот уголок памяти в любое время. 

«На протяжении всего учебного года весь наш коллектив готовился, как и вся страна, к знаменательной дате – 75-летию со дня Победы. Педколлектив, учащиеся, их родители, общественность 3-го жилого района приложили максимум усилий для того, чтобы к 9 мая был реализован проект «Аллея Славы», ‒ комментирует директор школы №4 Ирина Михайловна Филатова. ‒ Этот объект был задумкой не только для учащихся нашей школы, но и для всех жителей города, потому что здесь собрана информация не только об основных вехах военной истории, о людях, сыгравших ключевую роль в Победе, о знаменательных сражениях Великой Отечественной войны, но и о наших земляках-ветеранах». Центральный экспонат Аллеи Славы ‒ мемориальный камень, на котором выгравирован Вечный огонь, гвоздики и слова «Этот вечный огонь, нам завещанный одним, мы в груди храним». Снизу на каждом стенде ‒ галерея «Родные лица Победы», это фотографии наших земляков-ветеранов. В фотогалерее есть фотографии учителей-ветеранов школы ‒ первого директора школы Павла Ивановича Кочеулова, учителя истории Вениамина Сергеевича Князева, учителя математики Клавдии Алексеевны Колосовой и других.

В рамках Года памяти и славы и в преддверии 75-летия Победы в школе проведена огромная поисковая, исследовательская работа с целью увековечивания памяти земляков-ветеранов. В течение всего учебного года педагоги, учащиеся, родители приносили фотографии и информацию об участниках войны, тружениках тыла. Так в школьном музее появилась Книга памяти «Бесценные документы эпохи», одна из страниц которой посвящена фронтовику Михаилу Ивановичу Щёголеву. «В нашей семье есть участник Великой Отечественной войны, это мой прадедушка Щёголев Михаил Иванович, 1910 года рождения. Он выходец из большой многодетной рабочей семьи, ‒ рассказал в формате видеоконференцсвязи на одном из мероприятий, виртуальной экскурсии по музею «Родные лица Победы», выпускник 11 класса Артём Стерликов. ‒ В Чапаевск мой прадед переехал из Саратовской области. Работал на заводе №309 в механическом цехе мастером электрооборудования. В годы войны у него была бронь, на фронт его взяли в конце 1944 года. В 1945 году он участвовал в Кёнигсбергской операции, после которой пропал без вести. По словам сослуживца, произошло это 6 апреля 1945 года. А 9 мая уже закончилась война. Жалко, что мой прадедушка не дожил до Победы. Наша семья чтит память о нём, его фамилия выбита на гранитной стене возле Вечного огня у монумента Славы в нашем городе». Теперь фотография Михаила Ивановича Щёголева, как и многих других земляков-ветеранов, расположена на баннере «Наш бессмертный полк» в школьном музее и на баннере «Родные лица Победы» на новой Аллее Славы в школьном дворе.

Также школа №4 стала участником проекта «Панорамы Победы», организованного «АиФ-Самара» совместно с Правительством Самарской области и министерством образования Самарской области. Современные технологии, которые использованы при реализации данного проекта, позволяют, находясь дома, совершить виртуальную экскурсию в любой отдалённый музей, окунуться в его атмосферу, познакомиться с интересными фактами из жизни земляков, узнать о подвиге жителей региона в годы войны. Чтобы оказаться в музее, достаточно просто нажать на него на интерактивной карте проекта. Также побывать в музее можно, посетив сайт школы, где нужно выбрать раздел «75-летие Победы» и «Проект «Панорама Победы» (http://shkola-4chp.minobr63.ru/75-letie-pobedy/).

 

Случайное объявление