В ПРАЗДНИК ДОБРА И МИЛОСЕРДИЯ

4

В ДК ИМЕНИ ЧАПАЕВА ПРОШЛА КОНЦЕРТНАЯ ПРОГРАММА, ПОСВЯЩЁННАЯ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ИНВАЛИДОВ

Международный день инвалидов, призванный обратить внимание на проблемы инвалидов и способствовать интеграции их в общественную жизнь, был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году. Концерт в честь этой календарной даты прошёл во Дворце культуры имени Чапаева 3 декабря.

СРЕДА СТАЛА ДОСТУПНЕЕ

Международный день инвалидов в первую очередь направлен на привлечение внимания людей к проблемам инвалидов. Только в Чапаевске проживает 3567 человек с ограниченными возможностями здоровья. На территории нашего города осуществляют свою деятельность несколько общественных организаций, членами которой являются инвалиды, это Чапаевская городская общественная организация Самарской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» (2430 человек, председатель Н.Ф. Корнеева), Чапаевская местная организация «Всероссийское общество слепых» (159 человек, председатель Л.Б. Блоховцова) и Чапаевская городская организация «Общество глухих» (55 человек, председатель Ю.М. Михайлина). Члены этих общественных организаций – активные участники культурных и спортивных мероприятий. 

«Для нас эта дата в календаре ‒ возможность рассказать о нашей организации, о наших проблемах, обратить внимание на жизнь инвалидов жителей города и городской администрации, которая всегда внимательно к нам относится, ‒ отмечает председатель Чапаевской местной организации ВОС Любовь Борисовна Блоховцова. ‒ В последнее время в Чапаевске инвалидам стало жить проще, потому что многое сделано. Посмотрите, какие у нас хорошие дороги, тротуары, прекрасный спортивный комплекс, в котором мы тоже занимаемся. Для незрячих среда стала более доступной».

Физкультурой и спортом горожане с ограниченными возможностями здоровья, в частности, с нарушениями зрения, слуха, интеллектуальными нарушениями и поражением опорно-двигательного аппарата, занимаются в Центре адаптивной физической культуры «Стрела», сотрудники которого в этот день несколькими часами раньше принимали поздравления с 25-летием. В «Стреле» (123 участника, руководитель Е.А. Салтанова) проходят занятия по лёгкой атлетике, шахматам, шашкам, дартсу, стрельбе из электронного оружия, настольному теннису, настольным играм, посетители ЦАФК занимаются также в бассейне и тренажёрном зале.

«Особым» детям в Чапаевске уделяется особое внимание. Перспективное, динамично развивающееся учреждение, оказывающее комплексную реабилитационную помощь семьям, воспитывающим детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ‒ Чапаевский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Надежда». Ежегодно более трёхсот семей со всей Самарской области, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов, становятся получателями бесплатных услуг центра. Высококвалифицированные специалисты «Надежды» помогают детям с проблемами в развитии укрепить здоровье, осуществить коррекцию физических, интеллектуальных и психоэмоциональных нарушений, повысить их реабилитационный потенциал, обеспечить максимально полную социальную адаптацию к жизни в обществе.

«МЫ ЛЮБИМ ЖИЗНЬ…»

Жители города с ограниченными возможностями здоровья и другие неравнодушные чапаевцы 3 декабря с удовольствием поучаствовали в празднике «Мы любим жизнь, и жить не устаём», организованном в стенах ДК имени Чапаева. В фойе гостей мероприятия ожидали тематические площадки. На одной из них можно было полюбоваться работами хэнд-мейд горожан с ограниченными возможностями здоровья, на другой ‒ получить консультацию о мерах социальной поддержки и оказываемых услугах у специалистов Управления соцзащиты, Центра занятости, Комплексного центра социального обслуживания населения и других учреждений. 

Концертная программа в большом зале началась с театральной зарисовки ‒ маленькая девочка с цветиком-семицветиком в руках думала о том, что же ей ещё загадать. Но от этих мыслей её отвлекло желание поиграть с незнакомым мальчиком, сидящим в одиночестве на скамейке. Мальчик оказался хромым, поэтому последний лепесток волшебного цветка великодушная девочка потратила на благое дело, и получила много радости от времяпрепровождения с выздоровевшим мальчиком.

После приветственного слова глава города Виталий Владимирович Ащепков активным общественникам Т.А. Кулыгиной, Г.И. Сараевой и А.В. Стасеевой вручил памятные подарки и благодарственные письма за плодотворную общественную деятельность на территории Чапаевска. Творческие сюрпризы гостям праздника преподнесли артисты социокультурного досугового комплекса, вызывая аплодисменты и улыбки зрителей. Неожиданным, приятным подарком для зрителей стало совместное выступление юной воспитанницы реабилитационного центра «Надежда» М. Швец с педагогом А. Максимовой. Их номер «Кукла» вызвал шквал аплодисментов ‒ понимающая публика не понаслышке знает, как тяжело такое творчество даётся «особым» детям. Но чуткие педагоги «Надежды» не перестают удивлять нас успехами своих воспитанников. 

Добрый вечер 3 декабря подарил участникам и гостям концертной программы много приятных моментов, улыбок и позитива, а также понимание того, как важно дарить добро и заботу людям с ограниченными возможностями здоровья, но неограниченным потенциалом. 

IMG_6616

В: Все
Случайное объявление