ПОТОМКАМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЁ ПО ПЛЕЧУ!

5

В ЧАПАЕВСКЕ ПРОШЛА ОБЛАСТНАЯ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ДЕНЬ ПРИЗЫВНИКА», ПОСВЯЩЁННАЯ ВСЕРОССИЙСКОМУ ДНЮ ПРИЗЫВНИКА 

В гражданско-патриотической акции приняли участие допризывная молодёжь и почётные гости из Самары, Новокуйбышевска, Волжского, Красноармейского, Пестравского, Безенчукского муниципальных районов.

На Комсомольской площади было организовано выставочное пространство «На службе Родины». Участники акции знакомились с различными единицами боевой техники – авторазливочной станцией, дымовой, ремонтно-эвакуационной и бронированной разведывательно-дозорной машинами, образцами современного вооружения ‒ огнемётами, автоматами, пулемётами, винтовками и гранатомётами, общевойсковыми защитными комплектами, представленными войсковой частью 18664 радиационной, химической и биологичкой защиты. Казалось, нескончаемой очередью выстроились желающие отведать настоящего вкуса полевой кухни. Также допризывники интересовались условиями контрактной службы в мобильном пункте. По словам начальника мобильного пункта отбора на военную службу по контракту Самарской области подполковника А.А. Валеева, чаще всего молодые люди спрашивали, где можно проходить службу и какое денежное довольствие они будут получать. 

Одними из участников акции стали юнармейцы чапаевских школ №3 и №10. «После посвящения в ряды Юнармии мы стали больше заниматься волонтёрством, участвовать в парадах и с гордостью представлять наш город на военно-патриотических мероприятиях, ‒ сообщила юнармеец отряда «Прометей» Мария Сараева. ‒ Каждый юнармеец должен быть ответственным, образованным, дисциплинированным и быть примером для подрастающего поколения».

Военнослужащие 3-й бригады спецназа войсковой части 21208 г.о. Тольятти устроили зрелищные показательные выступления с элементами рукопашного боя, штыкового боя, стрельбой, разбиванием кирпичей, а публика не отрывая глаз наблюдала за происходящим. Продолжилось масштабное мероприятие в ДК имени Чапаева, где можно было обратиться в общественную приёмную военного комиссариата Самарской области, ознакомиться с музейными экспозициями, авиамоделями, а также с деятельностью военно-патриотических клубов и юнармейских отрядов. 

Тем временем гости уже спешили занять места в большом зале Дворца культуры на концерт «День призывника». Ветераны Великой Отечественной войны получили букеты цветов и громкие аплодисменты от благодарных потомков. Глава города отметил, что жителям Чапаевска, города трудовой доблести и славы, есть чем гордиться. Родители, чьи дети проходят службу в президентском полку и на Черноморском флоте, были отмечены благодарностями за достойное воспитание сыновей. 

С пожеланиями и напутственными речами к молодёжи обратились многочисленные почётные гости. Люди, которые не понаслышке знают, что такое воинская служба, которые уже умеют побеждать, принимать ответственные решения, адресовали сердечные слова благодарности тем, кто находится в боевом строю, защищает российскую землю и национальные интересы страны ради благополучия нашего государства.

 

Случайное объявление