БЫТЬ ПАТРИОТОМ И ДОСТОЙНЫМ ГРАЖДАНИНОМ РОССИИ – КЛЯНУСЬ!

5

40 ВОСПИТАННИКОВ ГКОУ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ Г.О. ЧАПАЕВСК ВСТУПИЛИ В РЯДЫ ЮНАРМИИ

26 ноября 2016 года впервые учащиеся ГКОУ для детей-сирот г.о. Чапаевск вступили в ряды Юнармии. С тех пор это стало доброй традицией, и ежегодно 26 ноября ряды юнармейского братства пополняются юными воспитанниками учреждения.

Торжественная церемония началась с выноса флагов РФ, Юнармии и звучания Гимна РФ. Ведущая напомнила историю становления юнармейского движения ‒ военно-патриотическое движение «Юнармия» появилось в октябре 2015 года по инициативе министра обороны Сергея Шойгу и при поддержке президента России, в июле 2016-го было зарегистрировано в Минюсте. 

«Когда юнармейское движение зарождалось на территории Самарской области, один из первых отрядов, который вступил в Юнармию, был военно-патриотический клуб «Гардемарины», ныне юнармейский отряд «Гардемарины», ‒ отметил во вступительном слове начальник штаба регионального отделения Юнармии А.Б. Родионов. – 27 ноября, в День морской пехоты, вы в Тольятти вступили в Юнармию. На сегодняшний день вы для меня остаётесь лучшими юнармейцами Самарской области. В этом году вы приняли активное участие в мини-парадах, в Параде 7 ноября, в акции по уборке воинских захоронений и многих других. Хочется сказать вам спасибо за активную жизненную позицию, за помощь и развитие юнармейского движения. Надеюсь, что вы будете гордостью Чапаевска и Самарской области».

Ребята произнесли клятву юнармейца, пообещав быть верными Отечеству и юнармейскому братству, следовать традициям доблести, отваги, товарищеской взаимовыручки, быть защитниками слабых и бороться за справедливость, стремиться к победам в учёбе и спорте, быть патриотом и достойным гражданином России. Личные книжки юнармейца ребятам вручили военный комиссар города Чапаевска, Красноармейского и Пестравского районов Самарской области О.А. Дымов и председатель совета ветеранов военной службы В.А. Балюк. 

Директор учреждения Н.А. Калабекова, поздравляя воспитанников с новой интересной страничкой в их жизни, также сообщила, что педколлектив направил в правительство Самарской области ходатайство о том, чтобы ГКОУ для детей-сирот стало пилотной площадкой по развитию военно-патриотического воспитания для детей, требующих особого внимания. Наталья Александровна поделилась ещё одной значимой радостью – их школьный музей «Хронограф» получил лицензию, теперь он включен в реестр школьных музеев РФ, и выразила отдельную благодарность Алексею Хвану, который предоставил на рассмотрение жюри проект по оформлению и оснащению школьного музея. Проект выдержал конкурсную программу, благодаря чему появилась замечательная возможность приобрести оборудование для музея. 

Юнармеец Никита Добровольский уже на практике ощутил все прелести причастности к юнармейскому братству. «Я в Юнармии с 4 класса, это три года, ‒ поделился впечатлениями Никита. ‒ Я вступил в Юнармию в Тольятти, эмоций не описать словами. С тех пор я начал лучше учиться, хорошо себя вести, помогать другим. Мы с отрядом часто ездим на мероприятия. Больше всего запомнился Парад, нам выдали военную машину, на которой мы ехали по площади Куйбышева и отдавали честь, в тот же день мы побывали и в воинской части, где ели солдатскую еду, познакомились с военной техникой, посмотрели показательное выступление группы спецназа, нам даже разрешили собрать гильзы. Хочу всем пожелать вступить в ряды Юнармии, чтобы их жизнь так же изменилась. Я мечтаю стать военным!» А Данилу Валееву вместе с остальными сверстниками только предстоит познакомиться с делами юнармейцев. «Сегодня было очень волнительно, ‒ сообщает Данила, ‒ ведь для меня это огромная честь – вступить в ряды Юнармии. Считаю, что юнармейцев должно быть значительно больше. Каждый будущий мужчина должен с малых лет учиться защищать Родину!»

IMG_6380

 

Случайное объявление