БЛАГОДАРЯ ОБЪЕДИНЯЮЩЕЙ СИЛЕ ИСКУССТВА

5

В «НОЧЬ ИСКУССТВ» ПОСЕТИТЕЛИ КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ ПОЗНАКОМИЛИСЬ С РАЗНЫМИ ВИДАМИ искусства

Чапаевские детские музыкальные школы, музей, выставочный центр и библиотеки ежегодно становятся активными участниками Всероссийской акции «Ночь искусств». Залы краеведческого музея и ДК имени Горького 3 ноября гостеприимно распахнули свои двери навстречу ценителям прекрасного. 

«Каждое учреждение готовит свою уникальную программу «Ночи искусств» в соответствии со своим профилем работы, ‒ прокомментировала руководитель краеведческого музея Марина Евгеньевна Бабий-Голубева. ‒ Девиз акции в этом году – «Искусство объединяет!» Мы составили свою программу так, чтобы привлечь к ночи в музее максимально большое количество творческих людей, которые любезно согласились помочь нам в проведении мероприятия. Наша программа на своих площадках объединяет театр, вокальные, танцевальные номера, фотоискусство».

Путешествие в мир искусства участники тематической программы «Созвездие ART» начали с «живописной» станции, где познакомились с выставкой картин, большинство из которых выполнены юными дарованиями ‒ обучающимися детских школ искусств нашего города. Изучив полотна, посетители легко отгадали загадки о жанрах и определили эти художественные жанры на выставленных работах. Портреты, натюрморты – всё по силам чапаевским талантам. И без труда все без исключения гости акции нашли пейзаж – чапаевский художник М.М. Гераськин изобразил на своей картине один из старейших районов нашего города – Большое Томылово.

На следующей площадке посетители побывали в импровизированном театре, где постигали азы актёрского мастерства под руководством студентки Самарского института культуры Дарьи Мельниковой. Многоликая профессия актёра пришлась по душе самым юным участникам акции. А взрослые с большим удовольствием прошлись по залам краеведческого музея и с ностальгией вспоминали своё беззаботное детство, любуясь экспонатами русского подворья. Н.Ф. Яковлева заметила, что представленная изба – практически копия той, в которой она родилась и росла. Такой же прялкой пользовалась мама и отец плёл такие же лапти, в печке пекли хлеб и пироги, самовар раздували сапогами, ухаживали за скотиной. «Изба была однокомнатная, ‒ делится воспоминаниями Надежда Фёдоровна, ‒ любимое место у всех – это печка. На печке всё время сидели, семечки грызли, спали все вместе. Зимой мы прибегали с улицы мокрые и сразу на печку греться. Так же катались на санках с горки, на коньках. Коньки только были другие – полозья мы привязывали к валенкам». 

О танцевальном искусстве ярко и динамично поведал театр танца «Александрит». Коллектив исполнил свой новый колоритный танец под зажигательную залихватскую песню «Порушка-Параня», после чего состоялось живое общение с руководителем театра танца Александром Семенюком. Зрители интересовались, тяжело ли учить элементы танца и как проще запомнить порядок движений. Участники коллектива по просьбе гостей продемонстрировали несколько сложных и интересных танцевальных элементов. Вспомнить ноты, спеть песни и сыграть на разных музыкальных инструментах посетителям помогли участницы вокального ансамбля «Калинка», а учащийся ДШИ №2 «Гармония» 8-летний Тимофей Решетников сыграл на баяне. 

Следуя по станциям и участвуя в интерактиве, гости акции собирали звёздочки и благодаря объединяющей силе искусства в этот вечер им удалось зажечь на небосклоне «ночи искусств» новое созвездие – созвездие «ART».

 

Случайное объявление