108-Й ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЧАПАЕВСКА

24

В СУББОТУ, 14 СЕНТЯБРЯ, ЧАПАЕВСК ОТМЕТИЛ ДЕНЬ ГОРОДА

Праздник получился ярким и насыщенным на события. Фестивальные площадки с песнями, плясками и угощениями, акции, квесты, многолюдное вечернее торжество – во всём разнообразии мероприятий красной нитью тянулась любовь к родному краю, его славной истории и жителям, которые эту славу приносят.

IMG_1139

Празднование Дня города в Чапаевске началось с традиционного фестиваля, раскинувшегося на улице Куйбышева. Фестиваль творчества и профессионализма объединил на своих площадках жителей разных районов. Со сцены публику развлекали Хозяйка и Барсик, а также многочисленные творческие коллективы. Ребятня с удовольствием участвовала в развлекательном и творческом интерактиве. Гости фестиваля водили хороводы, играли в «Весёлый парашют», русские народные игры, проходили «Матрёшкин лабиринт», наряжались в матрёшек, учились ходить в «лаптях» и мастерили своими руками символы фестиваля. Не проходил народ и мимо выставки-ярмарки изделий декоративно-прикладного искусства, где свои работы в разных техниках представляли народные умельцы. С историей русского быта можно было познакомиться на «Русском подворье», посетив кузницу, русскую избу и хлев.

IMG_1045

Гости шумного праздника с удовольствием фотографировались с автомобилем, расписанным цветочными орнаментами в технике гжельской росписи, в «воздушном шаре», на стогах сена и у других колоритных объектов. По обычаю фестиваля прошли конкурсы «Матрёшкин вернисаж» и «Матрёшкино угощение», в которых принимали участие как отдельные жители, так и целые группы, радуя изобилием выпечки, сладостей и неуёмной фантазией кулинаров. Разные блюда народностей Поволжья презентовали юные участники вкусного конкурса стихами да песнями. В завершение праздника прошла церемония награждения конкурсантов и все желающие получили кусочек пирога, которых, по словам Хозяйки, было 108.

IMG_1166

Немного позже активная молодёжь Чапаевска приняла участие в увлекательной квест-игре «Будь с городом». Передвигаясь по главным улицам города от бочки до бочки, ребята выполняли разнообразные задания – рисовали в цвете герб Чапаевска, пересчитывали количество имён на мемориальных плитах, складывали паззлы с картой города и другие задания, собирая на свой маршрутный лист 8 печатей. Дошедшие до финала участники свой маршрутный лист обменяли на купон, чтобы потом стать участником розыгрыша замечательных призов.

IMG_1096

Не менее насыщенной оказалась и вечерняя программа с тёплыми словами поздравлений из уст почётных гостей, многочисленными пожеланиями и подарками. За заслуги перед городом почётным знаком главы были награждены руководители промышленных предприятий города, значимые награды получили и другие горожане: медаль «За безупречную службу городу» 2 степени получила аппаратчик «Промсинтеза» Н.Т. Вильдина, а знаком отличия «Материнская доблесть» 2 степени отмечена многодетная мама Е.В. Жовтенко. Приветствия от губернатора Самарской области Дмитрия Азарова зачитала министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области И.В. Никишина. Со словами поздравлений к жителям Чапаевска со сцены обратились также депутат Государственной Думы РФ Е.А. Серпер и депутат Самарской губернской Думы В.М. Малеев, отметив, что Чапаевск – самый динамичный город Самарской области. Подарком городу-имениннику от благотворительного фонда «Автоком» стал сертификат на благоустройство. 

IMG_1157

Жители помнят, что в ноябре 2016 года постановлением президиума Межгосударственного союза городов-героев за выдающиеся заслуги перед Отечеством, мужество, массовый трудовой героизм, проявленный жителями города в годы Великой Отечественной войны, Чапаевску было присвоено почётное международное звание «Город трудовой доблести и славы». Сопредседатель Межгосударственного союза городов-героев Герой Социалистического труда генерал-лейтенант А.А. Макарычев, восхищаясь успехами жителей Чапаевска, вручил высокую награду – долгожданный заслуженный орден. 

IMG_1139

Военком Чапаевска, Красноармейского и Пестравского районов Самарской области О.А. Дымов отметил, что наши земляки показывают высокую выучку и мастерство. За добросовестное исполнение воинских обязанностей, высокие показатели боевой подготовки и примерную воинскую дисциплину во время прохождения военных сборов военнослужащие получили благодарственные письма и ценные подарки. В этот день первый замдиректора «Артека» В.В. Королёва вручила имениннику подарок – сертификат для 5 талантливых и одарённых чапаевских детей на новогоднюю смену в «Артек». Концертная программа порадовала гостей праздника номерами лучших творческих коллективов Чапаевска и приезжих гостей. А кульминацией вечерней программы стало выступление российской поп-певицы, телеведущей, актрисы кино Глюкозы. Финишным аккордом Дня города стал грандиозный фейерверк.

IMG_2060

 

Случайное объявление