ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В «ВЫБОРЕ»

4

МОЛОДЁЖНОМУ ЦЕНТРУ «ВЫБОР» ИСПОЛНИЛОСЬ 14 ЛЕТ

Свой день рождения «Выбор» отметил на природе. На территории, прилегающей к центру, расположились интерактивные площадки. Гиды-волонтёры приглашали посетителей на экскурсию по кабинетам молодёжного центра и рассказывали о его деятельности.

ФЕСТИВАЛЬ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ
Молодёжный центр «Выбор» возник в 2006 году в рамках областного проекта «Активное здоровье». За годы существования центра менялись специалисты, руководители, волонтёры. Но в жизни центра активное участие всегда принимает первый директор «Выбора» Т. Е. Фильченкова, для которой молодёжный центр стал домом, а все сотрудники и волонтёры – семьёй, занявшей в сердце своё достойное место. С каждым годом количество добровольцев и тех, кто выбирает активный и здоровый образ жизни, заметно увеличивается. Молодёжные объединения центра «Выбор» пополняются новыми волонтёрами, центр развивается, реализует новые проекты. Волонтёры проводят массовые мероприятия и молодёжные акции. Даже день рождения молодёжный центр «Выбор» отметил уличным фестивалем по пропаганде здорового образа жизни. 

IMG_0084

По традиции при создании площадок организаторы учли разные сферы досуга, поэтому интерактив получился насыщенным. Одни ребята дали волю своей фантазии ‒ мастерили сувениры на память, создавали коллажи из журнальных вырезок, другие участвовали в гоночном ралли, играли в настольные игры ‒ хоккей, футбол, бильярд и в подвижные игры. Для эрудитов прошла викторина на знание истории родного города. На каждой из площадок можно было получить эксклюзивный билет на экскурсию по кабинетам центра.

Торжественная часть банкета началась с поздравительной речи директора «Выбора» Е.И. Форофонтовой. В течение года в центре реализуется проект «Всё зависит от нас самих», в котором активное участие принимают все волонтёры центра, преодолевая 4 ступени рейтинга. Активным участникам проекта в этот значимый праздник специалисты центра вручили заслуженные награды, а новенькие ребята получили главный атрибут добровольца – волонтёрскую книжку. Организаторы представили молодёжные объединения, действующие на базе центра: «Энергия актива», успешно реализующее проекты «Зеленый фитнес», «Танцуй», молодёжное объединение «Молодые ветра», занимающееся безопасностью в сети интернет, популяризацией ЗОЖ и реализацией проекта «Роуп-скипинг» и добровольческое объединение молодёжи (ДОМ), занимающееся поддержкой и развитием добровольческого движения, подготовкой и разработкой досуговых программ для подростков и молодёжи. 

IMG_0129

Пришедшие на 14-летие «Выбора» гости смогли оставить свои имена и поздравления на дверях центра, которые писали красками. Первой оставить частичку себя «Выбору» ведущий Данила Агринский предоставил руководителю департамента культуры и молодёжного развития И.Г. Фроловой. Ирина Геннадьевна пожелала ребятам побольше улыбаться, верить в лучшее, двигаться только вперёд и положила начало новому дизайну входной двери центра, написав: «PRO-ДВИЖЕНИЕ». Уже через несколько минут на дверях не осталось свободного места – столько было желающих увековечить свой след в истории центра. Кто-то написал своё имя, кто-то значимые и главные в жизни слова. После этого двери молодёжного центра распахнулись навстречу добру и активности.

 

ЭКСКУРСИЯ ПО ЦЕНТРУ

Креативная и позитивная молодёжь продолжила праздник, а все желающие прошлись по центру с юными экскурсоводами, которые рассказывали о деятельности центра, молодёжных объединениях, проектах и успехах. Знакомство началось с холла, где расположены ресепшен и информационная доска, на которой представлены все объединения и проекты, реализуемые на базе МЦ. Следующая комната в центре – большой зал, где проходят все внутренние мероприятия, сборы молодёжных объединений и встречи с гостями, один из которых, ди-джей Иван Филиппов, занесён в книгу рекордов Гиннеса. 

IMG_0136

Экскурсантов пригласили в кабинеты руководителей молодёжных объединений. В кабинете №1 работают руководители Яна Усольцева («Энергия актива») и Тамара Максименко («Молодые ветра»). В объединении «Энергия актива» 30 ребят разных возрастов. Они занимаются пропагандой здорового образа жизни, профилактикой экстремизма, терроризма и ВИЧ-инфекции в молодёжной среде. Волонтёры объединения «Молодые ветра» за этот год участвовали в более полсотни городских акций, а также организовывали такие акции, как «Сообщи, где торгуют смертью» (по ликвидации распространения противоправных адресов), «Уроки добра» и «Уроки добровольчества». Основные направления их деятельности это роуп-скипинг, профилактика негативных процессов, пропаганда ЗОЖ. В следующем кабинете работает руководитель добровольческого объединения молодёжи Екатерина Торшина. Волонтёры «ДОМа» занимаются в основном развитием добровольческого движения и разработкой досуговых программ. Даже в кабинет директора заглянули визитёры. 

Ещё одна комната в центре – это тренинговый кабинет, где не только проходят тренинги, здесь волонтёры проводят свой досуг. Помимо прочего это ещё и ценная кладовая ‒ здесь хранятся многочисленные награды ребят: добровольцы занимаются общественно важной и полезной деятельностью, что не остаётся незамеченным. На любом мероприятии можно встретить этих молодых, добродушных, позитивных и готовых прийти на помощь ребят. И в этот важный для «Выбора» день они снова вместе, они снова трудятся и делают свой выбор в пользу добра, активного образа жизни и полезного досуга. И пока есть такие горящие молодые сердца, молодёжному центру быть!

IMG_0150

Случайное объявление